• Minecraft продан. Что же нас ждет?

    Автор: doc от 26-09-2014, 07:18, посмотрело: 36986, благодарностей: 22

Minecraft продан. Что же нас ждет?

22 августа ведущий разработчик Minecraft Йенс Бергенстен написал в своем Twitter:

 

 

«Мы пытаемся придумать название для апдейта 1.8, и я в шутку предложил назвать его «Последний апдейт», просто чтобы всех напугать ;D»

В свете последних новостей этот твит смотрится особенно иронично. Microsoft приобрелаMojang вместе со всем, что ей принадлежит. Это конец ;D.

Но на самом деле нет. Это только начало — начало чего-то большего и пока не совсем понятного. Microsoft отдала два с половиной миллиарда долларов за маленькую независимую Mojang, тем самым утвердив, что сляпанный на коленке и поддерживаемый командой из восьми человек «Кубач» стоит на полмиллиарда дороже, чем Oculus Rift, и больше, чем половина Marvel со всем ее вековым наследием.

Два с половиной миллиарда — это грандиозные деньги, и глупо рассчитывать, что Microsoft потратила их, не приготовившись к последствиям. У них есть план. Но какой?

Давайте взвесим факты.

Мысль первая: Mojang никому не нужна

Minecraft продан. Что же нас ждет?

Заголовок официального пресс-релиза гласит: «Scrolls, а она все еще есть), ни их потуги в издательском деле (мы в редакции тоже не помним, как называласьта игра). Главное — не Mojang, а Minecraft. Не просто игра, а вселенский феномен ценой в два с половиной миллиарда долларов.

Мысль вторая: Minecraft — это целое поколение игроков

Minecraft продан. Что же нас ждет?

Minecraft пустил корни повсюду. Ему посвятили заставку в «Симпсонах», LEGO выпускает конструкторы по мотивам.

У Minecraft огромная аудитория: на всех платформах, включая консоли и мобильники, его купили больше 54 миллионов раз, а к этому прибавляются миллионы пиратов. И огромную долю этих масс составляют дети, школьники, установившие мобильную версию «Майника» на свои планшеты для учебы. Это уже не просто аудитория — это целое поколение игроков, которое Microsoft выкупила за одну-единственную сделку. Теперь оно в их руках.

Даже если Microsoft остановит развитие игры, она может наладить производство и сбыт сопутствующего товара по всей планете и понемногу питаться за его счет. Но Microsoft — пока еще не Hasbro, а крупная софтверная компания, и этим дело точно не ограничится.

Мысль третья: Microsoft намерены что-то менять

Minecraft продан. Что же нас ждет?

Главное, что настораживает, — стремление Microsoft отбить все два с половиной миллиарда к концу 2015 фискального года (июнь 2015-го). Если что, в 2013-м Mojang заработала всего-то129 миллионов. Как Microsoft намерена увеличить этот показатель почти в двадцать раз — пока неясно. Может быть, привлечь инвесторов, привыкших работать с крупными компаниями — риск прогореть с таким мощным брендом минимален, так что, думаем, многие мастодонты из самых разных сфер захотят отхватить кусочек. Может быть, найти другие способы, которыми можно зарабатывать на игре. Что первым приходит в голову? DLC (уже есть на консолях, но сейчас их там — всего ничего) и внутриигровые покупки.

Как обычно, здесь принято паниковать. Дескать, корпоративная гидра лишит нас модификаций, свободы, жизненного счастья, заставит привязывать паспортные данные к Windows Live и будет забирать все те деньги, что мы откладываем на завтрак в школьной столовой. Но мы уверены, что если план Microsoft хоть чего-то стоит, то они на подобное точно не пойдут. Почему? Об этом — ниже.

Мысль четвертая: Microsoft должны оставить все как есть

Minecraft продан. Что же нас ждет?

Нет ничего опаснее, чем пытаться радикально изменить правила Minecraft. Конечно, тут впору беспокоиться за судьбу пользовательских серверов, модификаций и прочих достоинств его «открытости» ради интеграции с сервисами компании. Но пытаться лишить майнкрафтеров всего этого — пустое занятие. Какие бы ограничения ни вводились в «новом» Minecraft, текущая версия (пока еще «свободная») никуда не исчезнет. Останутся и независимые «клоны» вроде Minetest со всеми надстройками и модификациями. Интернет помнит всё, и, даже если Microsoft попытается испортить игру своими корпоративными амбициями, у людей останется их классический «Кубач». В него они и будут играть.

Но что-то подсказывает, что в Microsoft это понимают и вовсе не лелеют надежду засудить каждого из тысяч энтузиастов-модостроителей. Скорее, ключевых людей модостроения логичнее привлечь для разработки чего-то большего, но уже тысячу раз вылизанного и определенно коммерческого. Такая практика используется повсеместно, вспомнить хотя быДжорджа Хотца. Сломал «айфон» и PS3 — попал в гугл.

Мысль пятая: разработчикам Minecraft нужна четкая цель

Minecraft продан. Что же нас ждет? 

С тех пор как Нотч передал Minecraft в руки Бергенстена и команды, развитие игры здорово замедлилось. Сами разработчики будто не имели представления, что делать дальше, и потихоньку добавляли с патчами что-то — что-то безусловно приятное, но не настолько значительное, как работы модостроителей. Те делают большую часть работы: сами оптимизируют игру (Optifine), сами делают ее удобнее (Zan’s MinimapSchematicaInventory Tweaks), сами добавляют в нее разные фишки (BuildCraftICBMMo’ Creatures) и даже сами заставляют модификации работать (Forge)

В силах Microsoft обеспечить Mojang толчок в необходимом направлении. Нужно дать мододелам официальный API, собрать эту огромную разрозненную массу на одной консолидированной платформе (вроде Steam Workshop). Не будет лишним с нуля переписать движок (он все еще непозволительно тормозной и глючный), и так далее, и тому подобное. Деньги и кадры, доступные Microsoft, должны помочь Minecraft, а вовсе не убить ее.

Мысль шестая: Minecraft не исчезнет с других платформ

Minecraft продан. Что же нас ждет? 

Того, что Minecraft запрут на конкретной платформе, бояться, скорее всего, не стоит. Microsoft утверждают, что она останется везде, где доступна сейчас, уточняя, что речь идет о PC/Mac (Linux, правда, нигде упомянут не был), iOS, Android, Xbox и PlayStation. И хоть верить тому, что пишут в пресс-релизах, — дело дохлое, это все же логично: если что-то продается хорошо, пусть продается и дальше. Та же Microsoft Office — один из самых продаваемых программных продуктов на «Маках». Minecraft уже поздно становиться эксклюзивом.

Но вот что насчет Minecraft 2?.. За столь огромные деньги Microsoft приобрели скорее не студию, а бренд. А студия, которая умеет с ним обращаться, — это в первую очередь инструмент. Так что новые версии игры, сделанные только для платформ Microsoft, вполне могут быть, как и разные эксклюзивные дополнения.

Мысль седьмая: Minecraft невозможно убить

Minecraft продан. Что же нас ждет?

В ответ на любой аргумент из разряда «Bungie, с которой Microsoft носилась как с писаной торбой. Если что-то приносит деньги, может приносить деньги и тем более стоит два с половиной чертова миллиарда, с этим нельзя поступать опрометчиво.

Впрочем, это даже далеко не самая дорогая покупка Microsoft — Skype и Nokia обошлись компании в 8,5 и 7,2 миллиардов соответственно, и с позиции пользователя это пока ни к чему хорошему не привело. Повод насторожиться.

Но, в любом случае, Minecraft не погибнет. Даже если с ним случится что-нибудь ужасное, у миллионов людей со всей планеты найдутся бэкапы. Интернет не забывает. 


  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 81
SemonCool
28 сентября 2014 13:56
Интернет не забывает.


Я аш вздрогунл 0))00)000

Статья хорошая.

В силах Microsoft обеспечить Mojang толчок в необходимом направлении. Нужно дать мододелам официальный API, собрать эту огромную разрозненную массу на одной консолидированной платформе (вроде Steam Workshop). Не будет лишним с нуля переписать движок (он все еще непозволительно тормозной и глючный), и так далее, и тому подобное. Деньги и кадры, доступные Microsoft, должны помочь Minecraft, а вовсе не убить ее.


Вот на это я бы лично указал всей компании Mojang.

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 3
perecc007
28 сентября 2014 14:35
http://tinyurl.com/kv4xyld

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 5
antuanakopyan
28 сентября 2014 18:27
майнкрафт останется вечным!!!!!!!

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 3
ProMeLen
28 сентября 2014 20:17
Minecraft невозможно убить!!!

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 16
Mamutu
29 сентября 2014 12:25
майнкрафт останется вечным!!!!!!!

Согласен!

--------------------

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 15
Hulk89
29 сентября 2014 18:31
Взяли бы всех кто делают разные очень популярные моды и приняли бы на работу, в чём проблема? Уже нужно было давно Нотчу объеденить всех и вся, и сделать Майн ещё шедевральней и продать не за 2,5 млрд , а за 20 млрд)))) =_=
Хотя я бы на его месте сейчас плакал, куда тратить столько денег ((

--------------------

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 33
MrAlkash1
30 сентября 2014 05:37
Я согласен со всеми майнкрафт нельзя закрыть если они не сошли с ума!(извеняюсь за столь резкое выажение)

Нельза застопревать или как скзать закрывать развитие майнкрафт!!!

--------------------

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 2
niksokolov
30 сентября 2014 14:44
http://tinyurl.com/k25bafr
http://tinyurl.com/nl8d3pt

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 1
GoNyaEeEe
30 сентября 2014 17:51
http://tinyurl.com/m6za7ah - пожалуйста перейдите :3 Буду вечно блогадарен )

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 2
npo100Nafa
1 октября 2014 06:55
Я с этой статьей совершенно согласна! Minecraft невозможно убить! В сердцах играков ( а ведь игроки в играх тоже самое что и человек в реальной жизни!) запомнится эта игра на всю жизнь! Minecraft это поколение опытных и юных игроков!

  • Статус:
  • Комментариев: 0
Ульянв Горбунова
1 октября 2014 10:25
Майнкрафт закрыть не возможно.если вдруг его закроют и лицензии майнкрафт будут запрещать на компах то я буду расстроен но разве не ясно что майнкрафт останется в интернете на компьютерах и даже если его закроют то он запомнится на всю оставшуюся жизнь потому что если закроют и он не будет развиваться всем надоест играть в старые версии и его просто поудаляют.но моё мнение что в майкрософте работают не такие уж и не опытные людинадеюсь что они даже ускорят его развитие и надеюсь что майнкрафт будет вечным . я согласен с статьёй что майнкрафт не убиваем.тем более я думаю что если майкрософт выкупила моджанг то это не факт что они остановят то что он делал майнкрафтбудет продолжаться скоко они захотят.:-) :-) :-)

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 2
Torikaus
1 октября 2014 18:53
http://premiumkeys.ru/minecraft/240442265

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 2
maxim567
2 октября 2014 13:52
Minecraft это целый мир для любителей построить или просто повеселится и его не возможно убить если minecraft закроют то все могут опечалится или того и хуже.

--------------------

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 4
xXDIMAXx1
4 октября 2014 15:03
Ждём DLC на майнкрафт,это же майкрософт...

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 19
SasaShurik
5 октября 2014 06:39
Майнкрафт останется, но мне всё равно 009-00900090000)-00()0))00) Потому-что печеньки повсюду :D

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 16
granata0limonka
5 октября 2014 12:01
ProMeLen,
это верно!!!!!!!!!!!! am

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 8
pukukaralis
6 октября 2014 12:41
Ест 1 праблема чиво нада баича права прадали а нови Хазаин мозит Запричич Пират Сервера !!! Вот В чом Праблемо Главная !!!! Фсем Удачи

Крон Сука Здохни Сука Ти мина забанил Я SleepyMenLV sukaa kron

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 2
niksokolov
25 октября 2014 13:07
Всем привет пожалуйста зайдите на эту ссылку умоляю осталось 8 человек http://tinyurl.com/k25bafr



Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.