Логин: Пароль:
Регистрация
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).

    Экономика в целом.

    Это "гайд" посвящён экономики на сервере в общем.

    1. Для чего экономика в целом?
    Экономика на сервере нужна для поддержания спроса тех или иных товаров. Если, например, на редкий предмет будет низкая цена, то спрос будет настолько низок, что он уже никому не нужен будет из-за его цены. Поэтому для редких предметов выводят равную по редкости предмета цену, дабы поддерживать спрос.

    2. Спрос на товары.
    На бесполезные предметы спроса никогда не будет. Т.е. у вас вряд ли получится продать, скажем, ту же землю за 1 монету. На данный товар спроса нет, так как эта земле просто везде. Например, на солнечные генераторы есть спрос, так как от них есть польза и их создание требует достаточное кол-во ресурсов и времени, поэтому и цена подходящая.

    3. Продажа товара.
    Первое, что нужно для продажи товара - узнать её минимальную и среднюю цену. Если вы будете продавать по максимальной цене, то у вас вряд ли что-нибудь получится. Если же продавать ниже минимальной цены, то это уже будет нарушение экономики. Поэтому лучше всего продавать по минимальной-средней цене. При продаже так стоит узнать про спрос товара, ибо бесполезный товар у вас никто не купит. В продаже товара так же можно использовать "подарки", дабы спрос был по-лучше. Однако, если использовать слишком дорогие подарки, вы можете нарушить экономику. Так же, подарки слишком затратны для вас, так что используйте их с пониманием того, что вы делаете.

    4. Покупка товара.
    При покупке так же стоит узнать о минимальной и средней цене. Тут уже вам выбирать, что и как вам нужно купить.

    5. Магазины.
    Магазины, как правило, используются для быстрой продаже/покупке товара на серверах. В магазинах принято ставить средние цены, так как для минимальных цен достаточно продавать из рук. Для поставки товара в магазины требуются немалые силы, так что это очень затратно.

    6. Поддержание цен.
    Поддержание цен заключается в следующем: Если при производстве редкого ресурса производится слишком много, то цена явно упадёт. Поэтому стоит поддерживать производство ресурса и его стоимость. Так же стоит следить за минимальными ценами на основные виды товара (/spawn, /warp info, другие виды информации).

    7. Скидки.
    Как вы знаете, покупать по одному товару слишком долго, а в больших кол-вах - слишком дорого. Если взять, например, магазины ИРЛ, там действуют так называемые "скидки" на товары с низким спросом или слишком дорогие товары. Скидки могут позволить вам продать/купить товары в достаточно объёмных количествах. Однако, если скидки будут слишком большие, то это опустит экономику вниз. Поэтому, скидка не должна превышать 5% от оптовой стоимости. Скидки желательно использовать, если покупка/продажа имеет стоимость больше 1000 монет/рублей. Экономику это никак не нарушит.

    8. "Минимальные цены".
    На каждом сервере есть минимальные цены на некоторые виды товаров (на каждом сервере они разные). Они устанавливаются в зависимости от спроса, редкости и полезности товара. На серверах типа HiTech существует с мин. ценами проблема в виде обменников. В обменниках часто устанавливают один вид товара за другой вид товара, на которых есть минимальная цена. Но проблема в том, что в данном случаи минимальные цены превращаются в рекомендуемые, что вызывается недовольство у многих продавцов (отсутствие конкуренции и т.п.). Но, как принято, стоит учитывать цену только продаваемого товара, т.е. допустимо завышение, но не понижение цены. Это вызовет хоть какую-нибудь конкуренцию.
    Последний раз редактировалось Antispekt; 04.06.2015 в 09:08. Причина: Починил код.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Antispekt за это полезное сообщение:

    AngryJaz (24.02.2015),Evgenko (28.02.2015),FooGa (03.04.2015),GeniusWorld (17.05.2015),maks1skam (03.05.2016)

  3. #2
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).
    Добавил 7-ой пункт. Если у вас есть адекватные предложения по улучшении экономики, то пишите.

  4. #3
    Banned
    Ваш статус
    Одной ногой до шизофрении
    Сообщений
    61
    Cервер
    UDP
    Любимый монстр
    Человек, ошибка сегментирования, треангуляция
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Аттракцион душевной боли и алкоголизма
    Репутация

    Поблагодарил(а) 62
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 117).
    Так-так-так, юный ты экономист, подожди. Ты очень много ошибок наделал.

    1) Мелкая цена - большой спрос. Да, это, возможно развалит сервер в нафиг, если хв будут продавать по 50 монет, но рынок всегда в колебаниях и всегда сохраняет равновесие.

    2) Даже грязь могут продать за 100 монет, всё зависит от продавца.

    3) Опять повторяешься, однако могу тебя похвалить за то, что хотя бы знаешь о регулировке спроса.

    4) К этому пункту не придраться.

    5) Затратно поставлять товары в магазин? Эм, ты явно не любишь эконы и хочешь вообще заморозить их круговорот, он и так в жопе)

    6) :/ Омг, пишешь про такое, а у самого, скорее всего идёт ленивое скопление тех же хв. В таких случаях нужно делать умеренную инфляцию и ещё некоторые приёмы регулировки экономики.

    7) Эт типо что-то вроде самопиара?

    Слуша, почитай Котлера)

    Я конечно понимаю, что ты хотел рассказать про непонятные, принятые стандарты, которые хрен объяснить с точки зрения логики, однако, сделай это хотя бы красиво :c

  5. #4
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).
    Цитата Сообщение от nikilands Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю, что ты хотел рассказать про непонятные, принятые стандарты, которые хрен объяснить с точки зрения логики, однако, сделай это хотя бы красиво :c
    Так помогай тогда :D
    Насчёт эконов, на серерах типа HiTech [Возможно только у нас на сервере] эконы вообще не ценятся. Лично я за то, чтобы запретили обменники, но это уже совсем другая история.
    1. Именно поэтому, если HeadModer нормальный, он и проследит за ценами.
    2. Вот и славно. Однако, я сильно удивлюсь, если это произойдёт.
    3. Так везде.
    5. Наоборот, я ненавижу обменники.
    6. Я вообще бомж и у меня даже 3-ём мв нет, что уж там говорить про хв.
    7. Возможно и так, а возможно и нет. Скидки - это хорошо, но в разумных кол-вах.

  6. #5
    Banned
    Ваш статус
    Одной ногой до шизофрении
    Сообщений
    61
    Cервер
    UDP
    Любимый монстр
    Человек, ошибка сегментирования, треангуляция
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Аттракцион душевной боли и алкоголизма
    Репутация

    Поблагодарил(а) 62
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 117).
    Цитата Сообщение от Antispekt Посмотреть сообщение
    Так помогай тогда :D
    Насчёт эконов, на серерах типа HiTech [Возможно только у нас на сервере] эконы вообще не ценятся. Лично я за то, чтобы запретили обменники, но это уже совсем другая история.
    1. Именно поэтому, если HeadModer нормальный, он и проследит за ценами.
    2. Вот и славно. Однако, я сильно удивлюсь, если это произойдёт.
    3. Так везде.
    5. Наоборот, я ненавижу обменники.
    6. Я вообще бомж и у меня даже 3-ём мв нет, что уж там говорить про хв.
    7. Возможно и так, а возможно и нет. Скидки - это хорошо, но в разумных кол-вах.
    Так, подожди, ты хочешь сказать, что на сервере существует 3-и вида обмена? (1 - монеты/товар, 2 - эконы/товар, 3 - товар/товар) Если это так, то экономика у вас в жопе :D

    Ох уж этот фондовый рынок, тот ещё ублюдок, ну, даже из такой задницы можно выйти. Однако я не думаю, что обменники запретят, будет скандал, если вот так просто взять и запретить, дабы проверить что будет с экономикой, хотя было бы прикольно проверить~

    + помочь я вряд ли смогу, я в бане на всей арке индустриальных, в пожизненном :D

  7. #6
    Новичок
    Сообщений
    1
    Регистрация
    29.01.2015
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Гайд где?

  8. #7
    Наблюдатель
    Ваш статус
    Вечно молодой, вечно пьяный
    Сообщений
    195
    Любимые моды
    ~
    Любимый монстр
    cat .3
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    Russia , Saratov
    Репутация

    Поблагодарил(а) 22
    Получено благодарностей: 85 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от saha4123412 Посмотреть сообщение
    Гайд где?
    Где?Он рассказал про экономику..

  9. #8
    Новичок
    Сообщений
    32
    Cервер
    Industrial
    Любимые моды
    Industrial
    Любимый монстр
    Крипп
    Регистрация
    05.01.2015
    Репутация

    Поблагодарил(а) 22
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Все отлично . И хватит писать , что это не норма...

  10. #9
    Наблюдатель
    Сообщений
    53
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    г.Никополь
    Репутация
    -3  

    Поблагодарил(а) 36
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 39).
    1) Редкий товар , трудно достать . Тут дело не в спросе , что якобы понизит цену ему . А в человеке . Если он в состояние думать цену он не занизит . Ну и , регулировка цены не когда не бывает лишней .Эксклюзивный товар , туда же

    2) Все приходит с опытом . Изучением рынка сервера .Рынок всегда скачет , это надо учитывать .То что сегодня вы продаете по 10 единиц товара, завтра и после вы можете не продать и не одной
    Бывает так называемый бум , на определенный товар . Влияет ряд факторов .
    Сложность изучения мода , ряд происшествий на сервере и т.д.

    3)
    Если вы будете продавать по максимальной цене, то у вас вряд ли что-нибудь получится.
    Что значит максимальная цена ? Фантазия безгранична , и цена тоже не имеет предела . Время показало , что товар обычно продается именно по минимальной цене . Главное просто обеспечит его наличии и все
    "Если очень надо " всегда продается дорого
    Подарки идут бонусом , людям совершившим покупку на большую суму

    4) За частую проще купить на спавне большую часть товара
    Человек ведущий активную торговлю , постоянно регулирует цену на скупку товара .

    5)
    Магазины, как правило, используются для быстрой продаже/покупке товара на серверах.
    Для облегчения продажи товаров и их скупки . В большинстве случаев , их главный и основной плюс , что они всегда могут работать . Независимо от того есть владелец в игре или нету
    В магазинах принято ставить средние цены, так как для минимальных цен достаточно продавать из рук. Для поставки товара в магазины требуются немалые силы, так что это очень затратно.
    Пункт 3 , продается обычно по минимальной цене . Продажа с рук в многом , бывает с нарушениями . Товар продается по заниженным ценам спавна
    Магазины это переход на новый уровень продаж . по сравнение с продажей с рук
    Но продажа через магазине на большем количестве серверов , снижает к минимум бартер . Деньги служат главным эквивалентом

    6)
    Если при производстве редкого ресурса производится слишком много, то цена явно упадёт.
    Редкий товар на то и редкий , много не сделаешь . Есть другое понятие ,востребованный , на него цена не упадет
    В многом на ценовую политику влияет автоматизация процесса добычи ресурсов или самого производства товара
    За частую цена товара , это собес на два
    Также на не фиксированный товар цену устанавливает ряд магазинов ( самых часто посещаемых ) , они ее и держат ( по гласному или не.... , договору )
    Когда не когда , появляется баламут . продающий дешевле . Но его на долго не хватает
    Влияет также монополия бывает на товар

    7) Как могут работать скидки например на фиксированный товар ? В целом противоречие . Луче дать бонус к товару ( в подарок определенную вещь , например )
    Скидки бывает срабатывают на не фиксированный товар

    Все приходит с опытом . Главный критерий успешной торговли .
    Гайд скорее для новичков . Опытному торговцу мало толку .
    Человек знающий цену товару и своему труду , не опустит цену , будет держать марку .
    Если вы открыли магазин , будьте готовы . У вас появилась 2 работа в прямом смысле слова .
    У активно торгующего человека , сводится к одному . Купи , переработай и продай . Уже обычно нечего добывается . Ток покупается
    У многих залужено в мозгах наверно , если он занижает цены , он будет в плюсе . Часто торгуют себе в убыток . Ниже закупочных цен
    И покупатель не всегда прав . Факт
    Время показало , большая часть сделок происходит именно не законно с рук , по договорам в ЛС . Это касается продажи за монеты вцелом
    Последний раз редактировалось Valavis; 10.04.2015 в 11:10.

  11. #10
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).
    Ну, таки все гайды создаются для новичком. Я никак не старался делать иное. Насчёт 3-его пункта. Как я заметил [исследуя цены на сервере, где модерирую], что многим игрокам нужна нажива. Они смотрят на те же минимальные цены и стараются продать дороже. Сам так делал. Поэтому, минимальную цену делают выше. Как я ещё заметил, что многие игроки считают минимальные цены как рекомендуемые, что не есть хорошо.

  12. #11
    Новичок
    Сообщений
    1
    Регистрация
    17.11.2013
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А где можно узнать, как по табличкам, обозначающим магазин, узнать цену товара, покупается он или продаётся и т.п.?

  13. #12
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).
    Цитата Сообщение от dfczyjd Посмотреть сообщение
    А где можно узнать, как по табличкам, обозначающим магазин, узнать цену товара, покупается он или продаётся и т.п.?

    Справа [B] - покупается, слева [S] - продаётся.
    Гайд по созданию магазина.

  14. #13
    Новичок
    Сообщений
    34
    Регистрация
    11.07.2013
    Репутация
    -5  

    Поблагодарил(а) 36
    Получено благодарностей: 66 (сообщений: 33).
    Всё это полная ерунда, пока стоит ограничение по ценам на серверах, с наказаниями до бана.
    Всё это ерунда пока есть жирные киты
    Всё ерунда если на сервере нет строителей.

    И так же слишком много экон за голосование.
    Кто все это придумал - спасибо за убийство экономике на классике!

  15. #14
    Новичок
    Ваш статус
    Текна, фея технологий!
    Сообщений
    4
    Cервер
    Гуди, што ты сделал с хайтеками
    Любимые моды
    Believix
    Любимый монстр
    Третанус
    Текстур пак
    Я фея, какие текстурпаки?..
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    Алфея, Волшебное измерение
    Репутация

    Поблагодарил(а) 13
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 20).
    Цитата Сообщение от woozee Посмотреть сообщение
    Всё это полная ерунда, пока стоит ограничение по ценам на серверах, с наказаниями до бана.
    Всё это ерунда пока есть жирные киты
    Всё ерунда если на сервере нет строителей.

    И так же слишком много экон за голосование.
    Кто все это придумал - спасибо за убийство экономике на классике!
    А шо убийство экономики?. Это (правда, в идеальной модели рынка) должно было привести к пропорциональному поднятию цен на все товары, то есть к подешевению эконов относительно ресурсов. А как у вас там уже происходит, не знаю, но на Хайтеке вроде всё нармана
    Последний раз редактировалось kchertuname; 20.05.2015 в 15:26.
    Винкс! Только вместе мы сильны! Чудеса творить вольны! И всегда устремлены к победе!

  16. #15
    Новичок
    Сообщений
    1
    Регистрация
    06.02.2013
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Норм

  17. #16
    Узнаваемый
    Сообщений
    680
    Регистрация
    07.02.2014
    Репутация
    13  

    Поблагодарил(а) 272
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 81).
    Цитата Сообщение от Antispekt Посмотреть сообщение
    Ну, таки все гайды создаются для новичком. Я никак не старался делать иное. Насчёт 3-его пункта. Как я заметил [исследуя цены на сервере, где модерирую], что многим игрокам нужна нажива. Они смотрят на те же минимальные цены и стараются продать дороже. Сам так делал. Поэтому, минимальную цену делают выше. Как я ещё заметил, что многие игроки считают минимальные цены как рекомендуемые, что не есть хорошо.
    Действительно, многие считают, что, например цена за алмаз - 1500 - это то, сколько он должен стоить... И если продают дороже - то никто не покупает...

  18. #17
    Новичок
    Ваш статус
    Тебя ценят только тогда, когда в тебе нуждаются.
    Сообщений
    4
    Cервер
    МсМмо.
    Любимые моды
    Ars Magic 2.
    Любимый монстр
    ВиниПых.
    Текстур пак
    RPG.
    Регистрация
    27.06.2014
    Адрес
    Россия.
    Репутация

    Поблагодарил(а) 2
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Antispekt Няшная авка
    Спасябки за гайд =)

  19. #18
    Banned
    Ваш статус
    Nexus11 - Make my Forum great again.
    Сообщений
    520
    Cервер
    #FixForum
    Любимые моды
    #FixForum
    Любимый монстр
    #FixForum
    Текстур пак
    #FixForum
    Регистрация
    18.07.2012
    Адрес
    #FixForum
    Репутация
    26  

    Поблагодарил(а) 49
    Получено благодарностей: 732 (сообщений: 439).
    Предложения по поводу добавления/исправления и т.п. пишите в этой теме или мне в лс.




    UPD: Прошло почти 2 года, а предложения так и не поступили)))))))))))))))
    Последний раз редактировалось Antispekt; 24.04.2017 в 17:37.

 


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly