Логин: Пароль:
Регистрация
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).

    [1.7.10] Из руды в необходимые материалы с помощью AE2

    Решил поделиться своей схемой переработки руды в провода, платины, слитки, оболочки и вообще, всего что необходимо. При чем схема позволяет создать любой из этих элементов практически одним нажатием.
    Гайд рассчитан на тех, кто более-менее знаком с модами IC и AE, по этому название некоторых устройств я буду сокращать.
    поехали по пунктам.
    1. Нам понадобятся следующие устройства из IC
    Дробилка
    Рудопромывочный
    Термалка
    Печка
    Две металлоформировочные машины.

    У меня они стоят в ряд, но на это можно не обращать внимания это для удобства написания гайда, вы их можете раскидать по дому как угодно.

    2. Затем, естественно их запитываем


    3. после этого вплотную к каждому устройству ставим МЭ интерфейс. если всё стоит как у меня, достаточно подвести МЭ провод только к первому, если отдельно, то стоит запитать каждый.


    4. На каждое устройств ставим шину импорта. (их запитывать нужно все обязательно)

    Как подсказали в коментариях на шинах импорта можно сэкономить и вместо них поместить в устройства улучшение выталкиватель, тогда всё произведенное будет выталкиваться обратно в интерфейс. Учитывая, что с развитием вы наверняка будете ускорять процесс производства, то экономия будет не только на шинах импорта, но и на ускорителях для них.
    Но учтите, что при таком варианте нельзя распологать машины вплотную, что бы выталкивание присходило именно в интерфейс, а не в соседнее устройство


    5. Дальше поехали кодировать шаблоны. И вот тут есть один тонкий момент. Разберем на примере железной руды.
    В терминале кодирования выбераем режим кодирования шаблона (Переключатель справа в виде верстака или печки). И выкладываем шаблон из руды в измельченную руду.
    Обратите внимания, так как из одной руды дробилка создает 2 измельченных руды, то можно создать 2 варианта рабочих шаблонов.
    из одной руды одна измельченная руда

    и из одной руды две измельченных руды


    Так как эти шаблоны будут использоваться в дальнейшем рекомендую использовать именно второй вариант.
    Во всех дальнейших шаблонах это тоже будет действовать. Выкладывайте в рецепт именно столько готового материала, сколько получается из исходного. Это сведет перерасход заготовок к минимуму.

    6. Кладем шаблон в интерфейс прижатый к механизму, в котором будет происходить работа


    Всё, теперь из интерфейса создания мы можем заказать создание измельченной руды из руды простой.

    Затем повторяем всю процедуру создания шаблона для следующего механизма и кладем шаблон в соответствующий интерфейс. положив шаблон в интерфейс рядом с рудопромывочной машиной мы сразу сможем заказывать промытую руду

    Обратите внимание, если дробленой руды не хватает, она додробится в дробилке из простой руды.

    Таким образом заполнив шаблонами все интерфейсы вы сможете заказывать любой продукт, который выпускает механизм, а система сама создаст все исходные. Так как в интерфейсе 9 слотов под шаблоны, вы сможете закодировать все руды и сложить их туда.

    Надеюсь объяснил достаточно подробно и оказался для кого то полезным.

    P.S. Добавлю ответ, на вполне резонный вопрос, который появился в коментариях и думаю возник у многих знающих поды игроков. "зачем воротить такие сложности, почему просто за грузить ресы шинами экспорта?".

    Причины почему я так сделал три.
    1. Шина экспорта не регулирует количество ресурсов которое берет из сундука, она просто вычищает всё до талого. То есть если у нас лежит 10 руды, она все 10 руды измельчит, промоет, отцентрифужит и превратит в слитки. Что не есть удобно, потому что к примеру для создания бронзы нужны не слитки, а именно измельченная руда, то есть придется слитки обратно дробить и пыль вылавливать пока экспорт снова не забрал.
    2. Шины экспорта всегда берут ресы из сундука в одном и том же порядке. В зависимости как вы выложили их в сетке этой самой шины. В чем не удобство. Пришли вы из шахты и скинули в МЭ сундук 100 железной руды и 100 оловянной и в печку сразу ушла железная, а вам нужна в данный момент оловянная. Это надо либо не протупить и сначала закинуть олово в сундук, либо бежать с оловом и заменять железо на олово в дробилке. При моем подходе всегда будет перерабатываться именно то, что нужно и сколько нужно.
    3. Ну и третья, при моем подходе вы всегда точно будете знать сколько блоков руды вам не хватает для крафта который вы задупмали. Тоже достаточно приятный бонус.

    В общем я на себе опробовал оба варианта. и хоть описанный выше и кажется более замороченным, он реально имеет ряд довольно ощутимых плюсов. А вопрос времени решается простыми ускорителями работы механизмов и шин.
    Последний раз редактировалось BalanceMc; 05.04.2017 в 10:09. Причина: Исправил название

  2. #2
    Уже освоился
    Сообщений
    424
    Cервер
    Space/Build
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    РФ
    Репутация

    Поблагодарил(а) 126
    Получено благодарностей: 77 (сообщений: 38).
    Не понимаю, зачем заказывать переработку руд по крафты? не проще запитать шинами экспорта для получения слитков и т.р.?
    Они, как минимум, сэкономят ваше время.
    Последний раз редактировалось pava73; 24.08.2016 в 19:51.

  3. #3
    Новичок
    Ваш статус
    Кто я? Я не.
    Сообщений
    3
    Регистрация
    18.07.2015
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Мэ шина импорта и шина экспорта лучше будет а так норм)

  4. #4
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от pava73 Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем заказывать переработку руд по крафты? не проще запитать шинами экспорта для получения слитков и т.р.?
    Они, как минимум, сэкономят ваше время.
    Я делаю так. Пришел из шахты, скидал всё в МЭ сундук, а потом по необходимости просто заказываю нужное количество проводов или там пластин, а она далше всё само создается.

    Плюс это только первый этап, дома то у меня до вайпа автоматом крафтились даже теплообменники, при этом достаточно было просто иметь необходимое количество руды в сундуке. И это ещё один плюс. при таком подходе мне сразу пишет сколько блоков руды не хватает для крафта той или иной вещи.

    А вообще, сначала так и делал, но столкнулся со следующей дилемой. Шины экспорта забирают из сундука всё подряд. К пнримеру закинул туда 100 железа и 100 олова. Мне нужно на данный момент олова. А шина будет забирать ресы всегда в одном и том же порядке. Это не всегда удобно. Плюс, если всё это проворачивать до слитков через шину экспорта, то не будет оловянной, железной медной пыли, а они в крафте учавствуют. по этому перешел на ручной заказ. Сейчас дополню гайд этой мыслью.
    Последний раз редактировалось BkMzCv; 24.08.2016 в 20:08.

  5. #5
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от MeGaJuni0r Посмотреть сообщение
    Мэ шина импорта и шина экспорта лучше будет а так норм)
    Шину импорта то я как раз и использую (пункт 4), а вот вместо шины экспорта работает МЭ интерфейс, который и ресы в работу закинет и шаблоны хранит

  6. #6
    Новичок
    Сообщений
    12
    Регистрация
    15.02.2015
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).
    молодец! это очень хороший вариант в плане автокрафта, у меня абсолютно все предметы стоят на шаблонах в автокрафте МЭ, и вот благодаря такой переплавке руд, создания проводов, я после шахты выбираю ЛЮБОй предмет в нужном количестве иВСЕ, не надо никуда лезть или чтото еще, просто у одного терменала, создаю 5 мфэх, или 10 буров(для варпа). 2 минуты и просто забираю!

  7. #7
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от kronexe Посмотреть сообщение
    молодец! это очень хороший вариант в плане автокрафта, у меня абсолютно все предметы стоят на шаблонах в автокрафте МЭ, и вот благодаря такой переплавке руд, создания проводов, я после шахты выбираю ЛЮБОй предмет в нужном количестве иВСЕ, не надо никуда лезть или чтото еще, просто у одного терменала, создаю 5 мфэх, или 10 буров(для варпа). 2 минуты и просто забираю!
    Именно так я эту схему и применял до вайпа, видел сколько нужно руды, копил, а потом одним нажатием создавал по 80 теплообменников для ядерного реактора :)

  8. #8
    Участник
    Ваш статус
    готов к диалогу
    Сообщений
    818
    Любимые моды
    RedPower2
    Текстур пак
    Собственный
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    DS: GalaxyCraft#0162
    Репутация
    19  

    Поблагодарил(а) 130
    Получено благодарностей: 311 (сообщений: 157).
    шины импорта не нужны если положить в прибор выталкиватель, достаточно будет одного мэ интерфейса

  9. #9
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от MoppoH Посмотреть сообщение
    шины импорта не нужны если положить в прибор выталкиватель, достаточно будет одного мэ интерфейса
    Не понял, а куда оно будет выталкиваться то, если механизмы стоят не рядом ? Импорт же забирает в сундук готовый продукт
    Последний раз редактировалось BkMzCv; 24.08.2016 в 22:23.

  10. #10
    Потихоньку втягиваюсь
    Ваш статус
    В игре
    Сообщений
    375
    Cервер
    Новая сборка
    Регистрация
    25.12.2013
    Репутация

    Поблагодарил(а) 45
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 40).
    Выталкивать будет в мэ интерфейс

    Давным давно было так: http://minecraftonly.ru/forum/showth...ed-Energistics
    Последний раз редактировалось Nikitossss2; 24.08.2016 в 23:56.

  11. #11
    Наблюдатель
    Сообщений
    66
    Регистрация
    29.09.2014
    Репутация

    Поблагодарил(а) 5
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Nikitossss2 Посмотреть сообщение
    Выталкивать будет в мэ интерфейс
    Спасибо, я этого не знал. Сейчас дополню

 


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly