Логин: Пароль:
Регистрация
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Banned
    Ваш статус
    Клац-клац-клац
    Сообщений
    15
    Любимый монстр
    Ошибка сегментирования
    Регистрация
    15.03.2016
    Репутация

    Поблагодарил(а) 1
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 9).

    Сказ о том, что необходимо делать бэкапы или "Как заработать инфаркт"

    Дело было, утром, ночь не спал, таковы уж задроты, работу вроде как сделал, звонит мне человек, договариваемся о том, когда скинуть правки работы. А работа заключается в моделировании пушек первой/второй мировой, клепаю всё в Блендере, даже для полного выпендрёжа использовать захотелось AutoCad, мол, а почему бы не навернуть схему. stl Автокад не читает, для этого там есть Инвертор, но так как руки у кого-то из попы и он не покупал лицензию - хрен. Переводим онлайн конвертером stl в dwg, что бы Автокад не ругался... Так вот. Думаю, хо, ща отрендерю пикчи, пришлю всё это...

    Как всегда запускаю через терминал, под Линухом жеж:


    Думаю, мол, чё за хрень. И тут вспоминаю, как из-за нехватки места на диске я решил почистить /Загрузки...

    И шо вы думаете? :D Блендер, как и все работы были случайненько так стёрты через Shift + Del. Работу сдавать в 8 вечера, я не спал и не сплю сейчас хрен знает уже сколько, а у меня фиг чё есть. У меня паника. Половину денег я получил за работу ещё тогда, благополучно их пропив. Правки сделать, да получить оставшуюся часть...
    ПАНИКО, ПАНИКА, БОЖЕ, [CENSORED]. Гуглю. Натыкаюсь на testdisk.

    Вот как это дело выглядело у меня:



    Взял, установил, через apt-get жеж, вижу нужный мне .blend сценарий и востанавливаю. Думаю, мол, всё миновало. Айда пить шампанское, аж гора с плеч, ну и решил я такой этот сценарий загрузить в Блендере...
    Oooooops... А Блендер-то ругается, не известный ему формат. Думаю, что за хрень... Ладно, может что-то повредилось, ручками заголовок, может получится исправить и ругаться он не будет...

    Натыкаюсь на статью: http://b3d.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1296

    Агаааа, рабочий код на Си... Беру, проверяю на обычном кубовом сценарии блендера заголовки, выдаёт вот чё:



    Потом применяю этот же код, который вы можете расмотреть в той же статье к своему восстановлённому якобы сценарию. "Вывод" untitled.blend был равен аж 2.6 мб...

    И вот что я вижу с того, чо у меня получилось с моим сценарием, что я восстановил при помощи testdisk'a:



    Тектовый редактор ругается, всё хреново... Жопа. Полная. Смотрю сорсы testdisk'a



    stl есть, sql'ы, xml'ы и прочее, даж .gif - есть. Гляжу, листаю, понимаю, что .blend нет, а само восстановление... Я думаю все догадались, всё форматы, что могут подвергнуться восстановлению есть в сорсах, а blend - хрен...

    Тут пред моими глазами промелькнула вся жизнь, лишь при мысли, что мне придётся ЭТО дописывать... Пусть и добавить класс, внести правки, но, если вам интересно какая же это жопа, то можете заглянуть в сорсы.

    Ссыль на сорсы: https://git.cgsecurity.org/cgit/testdisk/tree/src

    Я думаю все сейчас поняли какая же это жопа... Тут даже слов не подобрать... Тут уже нужно накачивать себя тяжёлыми наркотиками, что бы в течении хотя бы дней 3-ёх это выполнить. Мне всего-то 18, чё вы, [censored], хотели xD ?
    В итоге нашёл на Винде папочку stls, модельки без правок... Аве тому, что я решил поработать с Автокадом... testdisk .stl'ы не находил... Делать всё правки с самого начала и работать с stl, благо правок нужно не дохрена... Ммммм... Щикарно, [censored], ну, хоть что-то...

    Мораль такова: руки отрубать людям, что рабочие документы хранят в Загрузках xD Скачал, распаковал В ЗАГРУЗКИ...



    И делайте бэкапы, да и вообще их на диск, флэшку или облако закидывайте сразу.
    Кстати, в /tmp ничего не было xD
    Последний раз редактировалось CountZero; 09.01.2017 в 15:45.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо CountZero за это полезное сообщение:

    Azazelllo (11.01.2017),CBETLbIU (15.01.2017),GREENELEFANT (09.01.2017)

  3. #2
    Banned
    Ваш статус
    Клац-клац-клац
    Сообщений
    15
    Любимый монстр
    Ошибка сегментирования
    Регистрация
    15.03.2016
    Репутация

    Поблагодарил(а) 1
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 9).
    А ещё этим утром я обнаружил удалённый раздел /home или его можно назвать затерянным в небытие, так как find, grep мне особо не помогли. Даже не успел попить кофе, как врубил и обнаружил, что чё-т не хочет у меня запускаться Дебиан, сделал ЖИВИТЕЛЬНУЮ ФЛЕШКУ, вижу, что нет как такового хоума. Ладно. Бутаюсь в Дебиан, не вхожу графически, а через Ctrl + Alt + F1, ls ничего не выдаёт, у меня остался лишь вчерашний бэкап, но вроде без особых правок к работе, testdisk'ом бесполезно пользоваться, так как он не восстанавливает .blend файлы, да и он ничего не показывал, скорее всего стёрлись даже заголовки... Как думаете, успел я сохранить всё необходимое хотя бы на облако? :D Ахахахаха, конечно же нет, ведь я подумал, что это можно будет сделать сегодня. [censored] карма...
    Последний раз редактировалось CountZero; 11.01.2017 в 12:56.

  4. #3
    Banned
    Ваш статус
    Одной ногой до шизофрении
    Сообщений
    61
    Cервер
    UDP
    Любимый монстр
    Человек, ошибка сегментирования, треангуляция
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Аттракцион душевной боли и алкоголизма
    Репутация

    Поблагодарил(а) 62
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 117).
    fsck from util-linux 2.26.2
    /dev/sda10 contains a file system with errors, check forced.
    /dev/sda10: Inodes that were part of a corrupted orphan linked list found.

    /dev/sda10: UNEXPECTED INCONSISTENCY; RUN fsck MANUALLY.
    (i.e., without -a or -p options)
    fsck exited with status code 4
    The root filesystem on /dev/sda6 requires a manual fsck

    Busybox v1.22.1 (Ubuntu 1:1.22.0-15ubuntu1) built in shell (ash)
    Enter 'help' for a list of built-in commands.

    (initramfs) _

    МОМЕНТ, КОГДА ТЫ КРИВОРУКИЙ ОЛЕНЬ И СЛАВО БОГУ ВСЁ fsck исправило. Или ещё одна история о том, как меня чуть бы не поимел Линукс.
    Бекапы? Сохранение на облако? Что? :D Я ведь слишком ленив для ручной работы.
    Последний раз редактировалось nikilands; 22.01.2017 в 01:19.

 


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly