• Среда Обитания: глина

    Автор: JeniaNaKirke от 25-07-2014, 18:08, посмотрело: 23936, благодарностей: 16

Среда Обитания: глина

Возможно, вы помните, как наши бабушки и дедушки в деревнях делали печки из интересного материла, который был очень похож на пластилин. Можно было делать всякие чудаковатые поделки и радоваться. А если поставить на солнце на пару часиков, то можно увековечить творение. Да, вы уже догадались, что речь идёт о глине. Именно, статья посвящена ей!



 


История глины
Глина появилась на свет в альфа-тестировании версии 1.0.11. С тех давних времён её внешний вид ни разу не тронули. Меняли лишь это место проживания. Забавно получилось, но при бета-тестировании 1.6 найти её не представлялось возможным. Дело был так: если чанк недавно был сгенерирован, то он автоматически лишался возможности у себя на территории иметь глину. Да, баг был очень странный, но в следующей версии его сразу же пофиксили. 

Глина жила без проблем целую одну версию, когда вдруг Нотч захотел всё-таки перед ней извиниться, и дать новое место обитания. Так в версии 1.8 глина может попадаться на пляже под песком, в реках и маленьких озёрах на глубине 1-2 блока. Вроде бы всё всех устраивало, и поэтому других изменений больше не было. А нет, вру, в официальном релизе ввели новый блок - обожженную глину. Проще говоря, глину можно обжигать и получать данный блок. 

Внешний вид
Особо про вид нечего сказать, разве, что она имеет схожую текстуру с песком, даже можно сказать такую же, различие заключается лишь в цвете. У песка - желтоватая, а у глины - серо-голубая. Также можно сказать про количество, что всегда выпадает 4 комочка, без разницы, есть у вас зачарование или нет. И да, лопата только ускоряет добычу и никак не влияет на добычу.  

Применение
1) В основном используется для получения кирпича, ведь если разбить блок, то выпадет 4 глиняных комка, которые при переплавке дают нужные нам кирпичи. 
2) Также можно использовать в декорациях, поставить где-нибудь, чтобы отпугивала игроков.

Обожжённая глина
Так сказать - потомок глины. Появляется в официальном релизе 1.6. Также ей дали возможность менять свою окраску, вроде хамелеона. По сути, её создали для того, чтобы составить конкуренцию шерсти. Ведь, если вдуматься, то кроме шерсти цветных блоков не существует. Так-то правильно, мы в реальной жизни тоже красим глину, если делаем глиняные статуэтки. Больше применений у этих обеих нет. 


 

p.s. положительные комментарии и благодарности повышают мой энтузиазм и производительность, не жалейте их :)

Правка: Nessie


  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 174
ilya56o
26 июля 2014 00:40
Женя, да ты молодец

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 28
mppSF
26 июля 2014 06:19
Хмм. Слышал, что ее можно создавать искусственно. Так ли это? Если так-сделай гайд.

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 11
burtecca2014
26 июля 2014 09:35
Спасибо Женя. Я кстати что глина красится не слышала)) lol

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 16
hurobrun
26 июля 2014 10:36
глина нужный материал в майнкрафте smile

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 1
TheBoCman
22 августа 2014 04:12
Фигня статья... what

  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 1
SSSSerg
23 сентября 2014 21:17
А как красить глину через верстак ? кстати статья КЛАСС



Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.