Логин: Пароль:
Регистрация
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новичок
    Ваш статус
    [Builder]
    Сообщений
    25
    Cервер
    Classic
    Любимые моды
    ThaumCraft
    Любимый монстр
    The DogZ
    Текстур пак
    Свой
    Регистрация
    30.12.2012
    Адрес
    Где-то тут
    Репутация

    Поблагодарил(а) 16
    Получено благодарностей: 31 (сообщений: 12).

    Квест для сервера.

    Всем привет!
    Хотелось бы разнообразить игру на наших серверах добавив квесты. В одиночку это будет сделать практически невозможно.
    Идея в том, что бы собрать команду творческий людей, которые будут строить квест зоны и давать игрокам определенные задания.

    Первая локация уже почти закончена и доступна всем.


    Так же я запускаю конкурс. Первый кто пройдет квест и напишет кодовое слово в комментариях под темой, автоматически попадает в команду (по желанию) и получает приз в 100 000 экон на сервере Classic.
    Приготовьте листочки, ручки, карандаши и карту сервера. Она вам очень пригодится.



    http://minecraftonly.ru/forum/signaturepics/sigpic320945_1.gif

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ILYHACHEKANOV за это полезное сообщение:

    alexa_fitz (05.09.2019),QuantumBreak (06.09.2019)

  3. #2
    Новичок
    Сообщений
    18
    Регистрация
    06.03.2019
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 12).
    Предисловие:
    Не играю на Вашем проекте, просто иногда захожу на форум, чтобы почекать какие-то новые идеи.

    Вступление:
    Рад, что тут есть человек, который не побоялся сделать что-то условно* масштабное и не постеснялся попытаться собрать команду для поддержки идеи.

    По поводу идеи:
    "Идея в том, что бы собрать команду творческий людей, которые будут строить квест зоны и давать игрокам определенные задания" - больше похоже на типичную схему создания ивента. Честно говоря, я так и не понял, что за квест зоны - извиняюсь, только зашёл посмотреть на зону из темы, нашёл только корабль в стандартном биоме.

    Из этой идеи могло бы получиться что-то хорошее, если бы было с чем работать: мельком посмотрел моды - никакого инструментария для этого дела не нашёл. В большинстве случаев используют мод Custom NPC либо какие плагины (список ваших плагинов не знаю) . Не то, чтобы это было чем-то обязательным, но хоть как-то разнообразит геймплей ивента.

    Если я правильно понимаю, у вас уже есть какая-то команда Builder'ов - почему не пользуетесь? :о (могу ошибаться, но на форуме достаточно кол-во заявок в строители)

    По поводу конкурса:
    - Извини, ты не написал, как попасть в "квестовую локацию". Боюсь, угадывать/искать как туда добраться, никто не станет. Итого: Спасибо хед модеру alexa_fitz, что тп меня туда - сам бы не нашёл. Пожалуйста, напиши, как туда попасть, желательно через варп.

    - Нашёл 3 таблички на корабле + 1 пустую табличку возле него.
    Мне лень кидать сюда скриншоты, так что напишу:
    1)__640
    ___-640
    2)____204
    ________-1100
    3)____320
    ________-169
    [Возможно, не так расставил пробелы]
    Итого: пальцем в небо ткнув, допустим, что числа в одинаковых столбиках надо сложить и получить координаты [0, 524, -1269] - могу ошибаться.
    Если это действительно координаты, то извиняюсь, бегать из одного конца карты в виде ивента мне надоело ещё 6 лет назад, а на дворе 2019.
    Какой либо карты сервера (упомянутой в теме) я на сайте не нашёл (вполне вероятно и я этого не отрицаю, что я искал плохо), а проверять каждую комбинацию координат - сомнительное удовольствие, как и пешочком до них добираться.

    - Ну и вопрос к карте: рядом с кораблём (~100 блоков радиус) что-то забыл вертолёт и какая-то вилла/база. В виду условностей и т.к. это находится возле спавна на маленькой территории, то это простительно. Желательно ограждать "квестовую локацию" чем-то.

    Если вдруг, у Вас всё получится, и наберётся команда:
    - Крайне советую не делать "свои" сюжеты. С высокой вероятностью, если у Вас не будет грамотного сценариста, то истории будут больше похожи либо на отсебятину, либо на детские сказки. Гораздо лучше и проще взять уже готовый проверенный временем сюжет и как-то его интерпретировать/использовать в кач-ве рефференса/банально сделать по копирке ничего не меняя - и времени меньше потратите и интересней будет.

    - Без каких-либо доп. инструментов в виде модов/плагинов, Вы ограничиваете и себя и геймплейно ограничиваете ивент.

    В Конце:

    - Спасибо Автору, что не поленился сделать конкурс-ивент, удачи в наборе команды и т.д.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Lioncourt за это полезное сообщение:

    ILYHACHEKANOV (07.09.2019)

  5. #3
    Новичок
    Ваш статус
    [Builder]
    Сообщений
    25
    Cервер
    Classic
    Любимые моды
    ThaumCraft
    Любимый монстр
    The DogZ
    Текстур пак
    Свой
    Регистрация
    30.12.2012
    Адрес
    Где-то тут
    Репутация

    Поблагодарил(а) 16
    Получено благодарностей: 31 (сообщений: 12).
    Спасибо большое за поддержку!

    По квесту
    О части вы правы, что это глобальный ивент. Что касается плагинов и модов, то это нужно общаться и работать над этим вместе с Администрацией. Моя я же цель это показать что обычные игроки могут сделать не хуже того, что позволяет плагин на NPC.

    Квест зоны
    Это приват, в котором построена определенная локация. Планируется, что игроки будут ходить и брать не большие задание. каждое задание будет звеном цепочки одного большого квеста (сюжета).

    Разгадка

    1 Найти корабль.
    Он находится около спавна. Если внимательно посмотреть на скрин, то можно увидеть синие цветы и траву в перемешку с дерном. Игроки нашего сервера легко найдут место, так как такой ландшафт есть только в регионе спавна.

    2 КоординатыВсего было 6 табличек с цифрами. Все эти числа запомнить трудно, поэтому рекомендуется записать. Они пригодятся нам для дальнейшей работы с картой.

    3 Поиск точек на карте
    Тут уже намного сложнее. Многие начнут бегать по этим координатам, но ничего такого не найдут. На некоторых табличках написано "многие тратят время зря" и "птица с небес видит все". Самые догадливые поймут, что нужно открывать карту и не бегать по серверу.
    В инструкции говорилось "Приготовьте листочки, ручки, карандаши и карту сервера. Она вам очень пригодится".
    Открываем на сайте карту сервера, ищем эти координаты, скриним или запоминаем расположение. Далее пытаемся соединить.


    4 Конец
    Читаем историю внимательно, как и говорилось в инструкции. В итоге : таблички это страницы дневника капитана -> капитан увлекался рунами -> координаты на карте образуют знак.
    В поисковую строку вводим "руны". Википедия нам дает ответ.


    Кодовое слово - Obila или Наследие.
    http://minecraftonly.ru/forum/signaturepics/sigpic320945_1.gif

  6. #4
    Новичок
    Сообщений
    18
    Регистрация
    06.03.2019
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 12).
    Мнение:
    Любая полезная* инициатива достойна уважения.
    Если я правильно понял (судя по ответам в теме), никто квест не прошёл - не мне судить и кого-либо в этом упрекать, но всё же.

    О задумке:
    Ты не обманул, написав что это квест (не ивент, не игра, именно квест).
    У такого решения (конкурса) достаточное количество недостатков:

    - Не популярно. По большей части весь геймплей сводится к "симулятору ходьбы" (поиску места квеста) и мудрёной загадке, которую, впрочем, со всеми подсказками можно было разгадать. Практика (в т.ч. и моя личная как "ивентора" и игрока), к сожалению, показывает, что большинство игроков - казуалы. Им нравится что-то простое и знакомое, за что можно получить достаточную награду, чтобы окупить потраченное время и "выйти в плюс".

    - Сложно. Решение загадки далеко не очевидное и можно запросто либо пойти "не тем путём решения", либо разгадать и так и не понять, правильное ли кодовое слово. Сомневаюсь, что кто-то будет настолько париться ради прохождения (хотя, возможно, что 100к местной валюты того стоят, не знаю).

    - Сомнительный интерес. Так уж повелось, что "квесты" в таком виде занимают скромную нишу и нравятся по большей части именно фанатам чего-то подобного. По своему опыту знаю, что из выборки людей, мало кому нравится "строить версии" и "гуглить", тем более в майнкрафте.

    Где недостатки, там и достоинства:

    + Ниша: лично я подобные квесты встречаю редко - у них почти нет конкуренции в своём жанре. Если сделать действительно хороший "квест", то вероятно, что он кому-то понравится - вполне может получиться собрать фан базу для последующих реализаций задумок.

    + Не сложно сделать. Не обязательно нужно парится над декорациями. Если я правильно понимаю (а я далеко не эксперт), то в этом жанре главную роль играет именно загадка/цепочка загадок, а "сюжет" может это дело украсить или вывести на новый уровень а-ля ролеплей.

    + Потенциал. Если попрактиковаться на небольших "квестах", набить руку и шишки - вполне можно перейти на новый уровень и пытаться "внедрить" механику "квестов" в другие "ивенты" (аналогично "головоломкам" из различных игр, к примеру, сайлент хил: в одной из частей надо было что-то мудрить с книгами).

    Советы (которые могут оказаться бесполезными):

    - Будем честны, для платформы майнкрафта данный "квест" был достаточно мудрён и не очевиден даже с подсказками. Простое и очевидное решение - сделать либо проще (кажется, наибольшая сложность возникает в том, чтобы догадаться соединить точки и узнать в них руну), либо очевидней (возможно, оставляя доп. подсказки - можно обыграть, как "послание того, кто уже решил загадку"). ~Оцените уровень тавтологии~

    - Ограничиться форумом. Если суть конкурса именно в головоломке, то это неплохой вариант - на различных форумах похожие конкурсы встречаются (и не всегда проходятся). Любителям чего-то похожего вряд ли захочется заходить на сервер, если они там не играют.

    - Подача. Собственно, формат этого конкурса в виде "квеста" я просек только после оглашённого решения (даже учитывая то, что слово "квест" в теме встречалось неоднократно). Игроку надо знать, во что он "будет" играть - лаконичное описание ивента может как и отсеять "токсичных" игроков, которым бы и так не понравилось, так и привлечь внимание других; да и вообще, описание смотрелось бы эстетично.

    - Подача II. Если основная задумка действительно состоит в головоломке, а ограничиваться форумом не хочется - (возможно) хорошим решением было бы сделать эдакие "квест-комнаты". Небольшие помещения, с довольно простой задумкой: реши головоломку/цепочку задач - пройди дальше, пока не пройдёшь полностью.

    - Формат проведения: меня, как рандомного ноунейма, более чем устраивает вариант с "приглашением" на форуме - квестом на сервере - и ответом на форуме. Но, кажется, в этой цепочке что-то лишнее. Ввиду премодерации (да и вообще так работают чаты и тем более форумы), конкурс затягивается - снижается интерес. Психология работает так, что игроку нужно что-то "здесь и сейчас". Возможно, стоит рассмотреть вариант проведения конкурса на сервере в определённое время - тогда и за процессом прохождения можно будет наблюдать, и результаты будут быстрее.
    =========

    По поводу идеи с командой и прочим:

    Т.к. инструментария для разнообразия геймплея нет - остаются привычные решения и костыли в виде: паркуров/лабиринтов, загадок и социальных элементов вроде мафии/копов и заключенных/пряток (вместо нпс игроки взаимодействуют либо друг с другом либо с ведущим) - есть где экспериментировать, если не хочется ограничиваться "квестами-загадками".

    Мой опыт подсказывает, что один человек может сделать и геймплей и декорации, но та это (скорее всего) уйдёт гораздо больше времени (по большей части, нет элемента контроля со стороны - ты не знаешь для кого и зачем ты это делаешь).

    В любом случае, спасибо за нестандартный конкурс. Было бы приятно увидеть что-то подобное, но попроще.

 


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly