Доброго времени суток, читатели MinecraftOnly!
Лесной Особняк - самая большая структура в игре, пришедшая к нам с версией 1.11. Строение и его интерьеры выглядят довольно примитивно, однако масштабы все окупают…
Это огромный, трёхэтажный особняк, обычно генерирующийся в тёмном лесу. Вероятность его появления крайне мала, поэтому для его нахождения удачи недостаточно.
В данной статье я расскажу вам, как можно добраться до особняка, а также поведаю о том, что вы можете в нём найти.

Идем в особняк!..



Самый простой способ найти его - купить карту у селянина Картографа.


Прежде всего, нужно прокачать умение торговаться у данного жителя до уровня “Ремесленник”. Вас может возмутить высокая цена на нужный товар, но оно того стоит. Если же вас все равно не устраивает наглость картографа - можно спровоцировать нападение разбойников на его деревню.


Нет, это не для мести жестокой мести или чего-то в этом роде. Дело в том, что в благодарность за отраженное нападение, жители наградят вас скидками на свои товары, в том числе и на карту к особняку. Однако, не злоупотребляйте этим. Во время нападения может погибнуть картограф, которого вы старательно качали до уровня “ремесленник”, а сами по себе скидки часто бывают незначительны, а мы возвращаемся к уже купленному путеводителю.



Представим, что вы уже умеете ориентироваться по картам в Майнкрафте и без проблем разберетесь, куда идти. Однако я искренне рекомендую вам, если вы играете на мобильном издании, путешествовать к Лесному Особняку через ад. Ведь преодолевая расстояние в 1 блок в аду, вы преодолеваете расстояние в 8 блоков в реальном мире. Таким образом, можно значительно сократить длительность своего путешествия.
Дело в том, что мне не повезло и мой первый особняк сгенерировался в двух часах реального времени от дома. Если бы я пошел через ад, я бы настиг нужного места примерно за 20 минут…
Однако не будем о грустном, давайте перенесемся в Лесной Особняк.

Но сначала к сокровищам.

В первую очередь хочу обратить ваше внимание на места с сокровищами, которые мне удалось найти.


Первый этаж. На первый взгляд это ничем не примечательная, пустая комната, стены которой заполнены решетками. Однако если войти внутрь и обернуться...


..можно обнаружить сундук с сокровищами! Содержимое может быть как ценным, так и не очень…
А вот еще одно место - лестница между вторым и третьим этажом.


Поднимаясь на третий этаж, обернитесь. За носом лица, следящего за вами, вы обнаружите потайную комнату. Здесь вы найдете примерно 20 блоков обсидиана и 1 алмазный, что равно девяти алмазам. И на портал обратно ресурсы есть!...
А вот за… За вот этим непонятным сооружением вы найдёте сундук с сокровищами.


Там все как и всегда - лут может быть как полезным, так и нет. Перейдем к последнему сундуку, которое будет присутствовать здесь.
Для начала, давайте поднимемся на четвертый этаж!


Под одним из краев крыши можно найти потайную комнату, в которой тусят целых два сундука!!!


Пять сундуков - немало. Но я надеюсь, что их гораздо больше, и кто-то из вас окажется более везучим!
Мы рассмотрели сокровища, теперь давайте рассмотрим всё остальное. Здесь, в обычных комнатах, тоже достаточно ценного барахла!

Достопримечательности и твари, что в них обитают.


Как я сказал ранее, Лесной Особняк - самая большая структура в игре, на изучение которой может уйти много времени. Здание содержит в себе множество помещений, среди которых есть как бытовые комнаты, так и не очень. Хочу добавить, что я не буду подробно расписывать их местонахождение. Они без труда находятся при обычном исследовании. Посмотрим, какую пользу можно для себя извлечь, исследуя комнаты.
Из бытовых можно выделить спальни:


Примечательно на данной картинке то, что я нечаянно уничтожил кусочек чьего-то одеяла. У кого-то этой ночью замерзнет нога…
Чем может быть полезна эта комната? Как вариант - вы можете стащить отсюда блоки шерсти (всего 18 блоков на комнату, а их несколько). Коврики, конечно, тоже можно, но вы наткнетесь на них раньше, чем попадете сюда.
Так же тут есть… Комната со столами и стульями?
(И, опять же, ковриками, которые никто не мешает стащить…)


Возможно, жители данжа здесь кушают, а может быть обсуждают страшные планы по порабощению человечества… Хотя, на эту роль больше подходит другая комната:


В центре комнаты, на огромном столе расположилась карта мира, о порабощении которого постоянно грезят изучающие ее люди. А может быть, это просто стол со скатертью, за которым ежедневно кто-то мило беседует.
Важно заметить, что читать книги при таком освещении - небезопасно для глаз. Вы сделаете большое одолжение местным поселенцам, разобрав книжную полочку для своих нужд...
К слову, мне удалось встретиться с тем самым любителем читать книги при плохом освещении:


Книги, кстати, можно найти в еще нескольких комнатах. И вот одна из них:


Так вот, тот милейший человек, о котором мы говорили чуть ранее - Вызыватель. Он является агрессивным мобом, атакующим игрока. Одолеть его достаточно просто.


Его товарищем по чашке чая является Вызыватель - тоже агрессивный, атакующий игрока моб, который, в отличии от товарища, не использует против вас холодное оружие. Ему предпочтительнее магия:


Вызыватель может призвать челюсти, от которых легко защититься используя клавиши ‘A’ и ‘D’. Примечателен дроп данного моба - из него может выпасть Тотем бессмертия.


Тотем бессмертия - полезный предмет, который способен буквально вернуть вас к жизни. Единственное условие - во время смерти вы должны держать его в руке(хоть в правой, хоть в левой). После воскрешения, ваше здоровье какое-то время будет регенерироваться.
Но вернемся к Вызывателю. Этот моб также может призвать Досаждателя, ранее именуемого Врединой.


Данный моб чуть проблемнее челюстей, так как попадание по нему для может оказаться кого-то настоящим испытанием. Плюс ко всему, Досаждатели способны проходить сквозь стены (но не сквозь ваши мечи). В целом, благодаря небольшому объему здоровья, убить данного моба достаточно легко…
Вернемся к достопримечательностям Особняка. “На первом этаже мне удалось найти настоящее Эльдорадо” - подумал я, увидев это:


Но, как оказалось позже, все сундуки пусты… Однако, быть может, сами сундуки - сокровища этой комнаты? Их здесь достаточно много!..
Также я нашел интересный музей деревьев, которым суждено никогда не родиться. Жуткое зрелище...


Кстати, расположившийся слева от меня сундук не подвел. В нём лежали полезнейшие ростки дуба в количестве ~15 штук.
А вот эта пустующая темница, которая до моего прихода была по-настоящему темной и пустующей, совершенно бесполезна. Или мне просто не повезло. Пожалуй, проверка не будет лишней...


В таких местах необходимы ребята, того, что изображен на этом памятнике:


Не взирая на преграды, (вроде того болота, в котором тонет герой произведения), он самоотверженно несет свет своему народу. Уверен, этот благородный герой будет только рад, если материал, из которого его воссоздали, пойдет на нужды игрока...
Конечно, я мог вставить сюда еще несколько памятников или еще несколько библиотек, но, думаю, увиденного вами достаточно, чтобы решить, хотите ли вы тратить свое время на поиски данной структуры.
Спасибо за внимание, надеюсь статья была для вас полезна хотя бы чуть-чуть!
Всего доброго!!!