Логин: Пароль:
Регистрация
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Новичок
    Ваш статус
    Законопослушный гражда&#
    Сообщений
    22
    Регистрация
    08.04.2012
    Репутация

    Поблагодарил(а) 39
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 22).

    [klever-tech] О социальных взаимодействиях и торговле, часть 1


    Часть 2: https://minecraftonly.ru/forum/showt...22#post1879722

    Дисклеймер:
    Ни за что не отвечаю, ни к чему не призываю, не претендую на правоту.
    Все совпадения случайны, ники угадал, цифры взяты из воздуха.
    Подозревая, что многие после этих статей будут меня хейтить - заранее извиняюсь. Сорян.
    К дискуссиям - открыт.
    Почему я написал этот гайд?
    Вы знаете, я был удивлен крайне немногочисленным количеством статей на тему общения между людьми, торговли, правил серверного этикета и прочих вот таких вещей. Единственное что я вообще по этому поводу нашёл - это бородатую статью милтена о том, как варпы правильно держать (https://minecraftonly.ru/guides/1759...-na-varpe.html). Но она, к сожалению, уже не подходит под наши реалии.
    В общем, я решил внести посильный вклад в коммьюнити мсонли.

    Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими — он хороший. А если нет — то плохой.

    (с) Алексей Пехов
    Это про торговлю. Часто вижу ситуацию, когда 1 чел пишет - продайте мне "какую-то штуку". 2 чел ему пишет - продам "какую-то штуку" за "какую-то сумму". Казалось бы, идиллия - есть покупатель, есть продавец. Но им еще надо договориться, и договориться можно по разному.
    Договориться здорового человека выглядит так:
    - слушай, у меня столько нет. но давай я потом отдам, или ресами докину, или там еще что нибудь такое
    После чего следует ответ:
    - ок, давай вот таких-то ресов
    Или
    - ок, потом остаток скинь
    Или
    - ок, да забей, так дам, этих денег хватит
    Ну или
    - не, приходи когда накопишь
    После чего ответ здорового человека должен выглядеть примерно так:
    - хорошо

    Договориться нездорового (больного ментально) человека выглядит так:
    - чее, за что такие деньги, ты что, дурак? За что тут вообще деньги платить то лол?
    После чего, конечно, следует вполне адекватная реакция
    - ок, в игнор
    Или
    - сам дурак
    Или срач на весь сервер, в результате чего больше больной ментально человек у здорового продавца вряд ли когда-нибудь что-нибудь купит, и скорее всего у других нормальных чуваков тоже (потому что нормальные чуваки между собой общаются и инфа о том с кем можно торговать, а с кем проще не связываться, разлетается достаточно быстро).

    Торговаться можно, торг - это хорошо, собственно "торговля" произошла от слова "торг". Но делайте это, пожалуйста, в рамках приличия. Потому что благодаря этим рамкам:
    • И вы, и продавец уйдете с хорошим настроением.
    • Вы рискуете получить скидку либо кредит доверия на то чтобы отдать потом (если поведете себя адекватно).
    • Вы не испортите свою репутацию и сможете потом торговать с людьми беспрепятственно и дальше.

    Торговля - это про компромисс и умение договариваться. У вас есть интерес купить подешевле и побыстрее, у продавца есть интерес продать подороже и побыстрее. И где-то есть граница по быстроте и по цене, где вас обоих будет устраивать сделка. Но иногда эту границу бывает довольно сложно найти. Это не повод быть больным ментально человеком!

    Короче, мораль сей басни такова: если вы не больной ментально человек, пожалуйста, не надо хамить, грубить, обсирать продавца, переходить на личности. Вам же аукнется!
    Последний раз редактировалось cold; 01.02.2020 в 23:52.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо cold за это полезное сообщение:

    Eurling (17.06.2022)

 


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly