Всем привет.

Увидев, что в скором времени(в течении 10лет) ожидается открытие нового сервера TerraFirmaCraft, и осознав, что ТераВарс - RIP, решил создать, возможно, бесполезную тему на форуме. В ВК запущено голосование по поводу развития этого сервера. То ли основной уклон в ПВП, то ли в ПВЕ. Поскольку я самый чоткий игрок на проекте, увидев, что большинство игрокоу конечно же за ПВЕ, понял, что сервак этот можно не открывать(т.к. он отлетит через 2 недели). Как я понял, админы сами не знают, что будут делать, поэтому решил подкинуть им годную идею. Тут писать долго. Скину ссылку. Там не все идеально, но есть интересный контент. Идея направлена больше на TeraWars. Хотя мб какие-то фишки можно было бы перекинуть на новый сервер. Почитайте вот эту тему: https://minecraftonly.ru/forum/showt...light=westeros
Естественно это ПВП сервер. С сложной экономикой. Возможно там будут классы, а мб и нет. Можете приплюсовать туда свою теруфрмукрафт.
По поводу ПВЕ TerraFirmaCraft. Я понимаю, большинство проголосовало за пвешность сервера. Ребят, что делать будете на сервере? В чем контент? Строить замки? А нахрена вам замки, если это не пвп сервер? Там, возможно, даже не будет открытого пвп в мире. Строить замки просто, чтобы они были? Что там еще есть? Бронзовый и т.д. века? Крафты и сплавы? Вот этооо контент. Игроки проекта в 2020 играют в минесрафт ради крафта? В чем смысл игры? Не вижу перспективы.
То есть игрок залетает на сервер. Ищет место для начального размещения, естественно возле пруда и горячего источника. Распологается. Идет в шахту. Бегает по всему миру и добывает ресурсы. Открывает новые крафты(инструменты и т.д.). И так нужно апнуться 2 раза. Из каменного в бронзовый, и потом в железный. Знаю, мб это не совсем легко. Но что-то рутинно, скучно. Это основной контент? TFC, как по мне, слегка круче, чем классик. Я не думаю, что на таком сервере долго задержатся игроки.

Поэтому и предлагаю сделать уклон на пвп. TFC как дополнение очень интересно. Но для основы сервера скучновато. А что ПВП ?
Все игроки разбредаются по миру. Начинают формироваться первые кланы. Они устраивают гонку, кто быстрее развиться. Строят замки. Нападают друг на друга. Занимаются набором новых игроков. Строят новые поселения. Тут вам и социалка, и политика, и стратегия какая-то. Интересней же, наверно, добывать ресурсы для того, чтобы ты и твой клан стал сильнее другого, чем, например, просто для открытия крафтов и перехода в новый век, как в ПВЕ. А что после железного века? В чем смысл играть на TFC-PVE сервере? Ну откроете вы крафты. Че дальше? Будете в глобал писать, что вы в железном, а кто в бронзовом, тот нубик? Игровая активность на пве серваке - это сбор ресов и крафтинг. Неужели это интересней, чем все те возможности, которые открываются ПВП контентом? Если бы были кланы, войны между ними, замки, осады, конкуренция, возможно даже классы... Разве это бы убило сервер? Мне кажется, что это наоборот, добавило бы разнообразия и дало бы цель игрокам, поглощать в том числе и контент TFC. А цель одна, господство на сервере, ну или проще говоря, битва за ТОП. А ТОП - это м.с.

Ссылку скинул, но там не все идеально, повторюсь. Скидываю для того, чтобы натолкнуть на реализацию сервера в ПВП уклоне. В моем предложении экономика заключается в конкуренции между кланами, а то есть в борьбе за ресурс-точки. Там есть пункт(5) захват фабрик. По поводу шахт. Можно сделать захватываемые чанки с регенерацией блоков. То есть, кланам придется захватывать шахты для того, чтобы добывать там ресурсы(эффективней, чем в обычной шахте в обычном мире). Но это тоже всего лишь идея.

Спасибо за внимание.