Логин: Пароль:
Регистрация
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Наблюдатель
    Ваш статус
    В небе за мечтой✈✈✈
    Сообщений
    133
    Cервер
    [ElectroTech в душе°=°] || PowerCraft
    Любимый монстр
    Это я. Я самый уродливый.
    Регистрация
    10.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Репутация

    Поблагодарил(а) 77
    Получено благодарностей: 96 (сообщений: 33).

    Ясно, автор опять со своими самолетиками лезет..

    Всем большой привет!
    Я очень надеюсь, что у вас все хорошо, живы и здоровы и у вас хорошее настроение.
    Да, тема пойдет снова о самолетиках. Когда-то я уже писал в Беседке о своих приключениях в Москве, и она вполне зашла.
    Её можно найти вот туть: тык
    На прошлой статье изначально задумывался смысл того, что я смогу вам рассказать об этом занятии еще тогда. Но к сожалению, я был еще не настолько опытным, как сейчас. + Все что было запланировано в то путешествие - пошло не по плану..

    Я решил, почему бы снова не подвезти новую статью о своих путешествиях, тем более, что у меня появилось еще больше интересного и качественного материала которым я могу с вами поделиться.
    Точно также, материал будет делиться на несколько частей и буду по мере своих возможностей дописывать в этой теме.


    И снова небольшой дисклеймер
    Весь материал который будет представлен ниже - исключительно любительская съемка с собственных путешествий и сделанные мною, а не скачанные с интернета:). У автора есть желание подвозить для вас что-то уникальное, интересное и новое для проекта. Поэтому, если вы не любитель такого формата - рекомендую просто закрыть данную вкладку и забыть о ней. Снималось все на разные устройства. На смартфон Honor view 20 и зеркалку Sony Alpha с объективами 18-55мм и 75-300мм. Если уж будет что-то с качеством не то - не обессудьте, пожалуйста. За 2 года спустя написания прошлой статьи я максимально пытался поднять свой скилл в фотосъемке и в обработке.
    Всем вкусняшек и вкусного теплого чая перед началом чтения. Поехали!


    "Споттинг". Что ты такое? Это вообще легально?

    Перед тем, как я начну вам рассказывать об основном, я хочу посвятить вас в некоторые детали, т.к без них, в дальнейшем, при прочтении данного материала вряд ли будет что-то понятно.

    Есть такой фетиш у фотографов которые любят самолеты - "Споттинг".
    Выдержка из Википедии:
    Споттинг (от англ. spot — «увидеть», «опознать») — вид увлечения, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведении их учёта. Часто сопровождается съёмкой. В узком значении разведка и выслеживание крупных средств передвижения.
    Иными словами - есть различные беседы, клубы, тусовки, где люди собираются и едут фотографировать самолеты.
    Суть в том, что таким образом создается что-то типа единой базы самолетов, единого реестра среди любителей авиации. Порой, все доходит до того, что любительскими съемками начинают интересоваться представители различных Авиакомпаний, чей самолет запечатлен на фотоснимке, и могут его даже выкупить у вас. (если он получился реально достойным).

    Существует стереотип о том, что споттинг - это занятие нелегальное. Да, подтверждаю, очень много случаев с любителями такой фотосъемки зафиксировано, что блюстители порядка останавливают споттеров на месте и т.д. Единственное, что я могу сказать по этому, что да, такое вполне бывает. Но это очень редко. В большей степени это все зависит от того, с какой точки ты снимаешь, близко ли ты подошел к забору, или все таки некая территория вокруг забора все таки очень хорошо охраняется. Но чаще всего, это происходит только в аэропорту "Внуково", г.Москва. Все потому, что этот Аэропорт один из Федеральных и имеет более высокое значение по безопасности с точки зрения того, что в нем базируется Специальный Летный Отряд и большинство самолетов VIP Авиации высокопоставленных лиц и чиновников.

    Такая тема на Западе развита намного сильней, чем в СНГ. И такое количество случаев с блюстителями порядка зафиксировано намного меньше, чем у нас. Кроме того, в некоторых европейских аэропортах были сделаны специальные отверстия в заборе для того, чтобы туда можно было просунуть свой объектив и свободно фотографировать самолеты.
    Аэропорт Франкфурт. Предназначенное отверстие в заборе для фотосъемки.


    К сожалению, из-за бюрократических вопросов в РФ тема со споттингами продвигается намного слабее, чем в Европе и в Америке. Даже не смотря на то, что у нас нет подобных "плюшек" в России - у нас тема со споттингами продвигается иначе. Именно только в СНГ еще со времен СССР придумали тему официальных споттингов. Это когда ты не за забором стоишь, а тебе делают пропуск на летное поле (что оч сложно получить), возят по крутым блатным точкам, которых нет за забором, и еще и кормят!!! (Иногда:) )

    Так вот, я посвятил вас в основные детали. Теперь пора не трепаться и ближе к делу....


    И настало время приключений....

    Тема достаточно интересная. И все приключения начались с малого. Здесь я уже постепенно начну публиковать те самые "авиаработы".
    Сначала приняли в Сочи... потом в Волгограде.. затем в Домодедово.. а потом в Минводах и затем во Внуково. Здесь даже тема пойдет не столько о одних только самолетиках, сколько о том, как я путешествовал, что увидел и как я пришел к каждому споттингу.
    Я не буду нудно и детально расписывать каждую поездку, достаточно будет рассказать об основных деталях, чтоб все в кучу не смешивать. Каждым новым сообщением я разобъю эти поездки.

    Сочи...
    На тот момент я очень мечтал оказаться в Сочи. До поездки для меня еще это было детской мечтой съездить хоть раз в Сочи.. пройтись по побережью Адлера, прокатиться на подъемнике на Красной Поляне, увидеть знаменитые олимпийские постройки в Сочи-Парке, и в конце концов, просто кайфануть от южной природы!

    Октябрь, 2019, за 2-3 дня до начала мероприятия я получил положительный ответ от пресс-службы аэропорта Сочи.


    Билеты были все куплены. Авиабилеты на тот момент стоили не такие и космические деньги, не смотря на то, что Санкт-Петербург - Сочи - это одно из популярнейших направлений в РФ.



    Время выдвигаться в аэропорт. Шагом марш и полный вперед!
    Да... Питерская погода в тот день явно была не летной. И больше напоминало как день желания самоубийства.. Но оптимизма я не терял:)
    Быстро пройдя все формальности по безопасности в аэропорту, двинулся в сторону выхода на посадку. В Пулково было сложно слегка ориентироваться в поиске зоны внутренних вылетов. Но в последний момент я все таки смог пробраться к своему выходу на посадку.
    Самолет опоздал на прибытии с прошлого рейса. Поэтому потребовались дополнительные 40 минут на его уборку и подготовку. Но это не сильно испортило первоначальные впечатления о путешествии.



    После 3.5 часового перелета и авиационных формальностей меня встречал вот такой массивный и красивый терминал Сочинского Аэропорта, который был приведен в порядок к ЧМ-2018.

    Когда я выбирал жилье на 3 ночи, чтобы провести выходные в Сочи, я выбирал его по соотношению "близость к Аэропорту/доступность моря". И конечно же, цена. Посчастливилось мне найти жилье вот такого подобного формата на счастливые 3 ночи в Адлере.

    Не представляете себе наверное, сколько отдал.. Что, простите...15-30к? Да вы шутите, наверное.
    3 ночи обошлись в... внимание..всего лишь в 4-5к!
    Тот кто ищет, обязательно все найдет!)
    Немножко ночных прогулок по Адлеру из-за того, что мне спалось поздним вечером в день прилета, т.к я выспался в самолете:)))



    Уже на следующий теплый день утром последовал в аэропорт. Как и оказалось, я верно выбрал место по своим расчетам. На такси до аэропорта я доехал всего лишь за 10-15 минут от Адлера. Формальности, сборы участников, очереди, получение пропусков, таможня и тд... И мы на летном поле.
    Есть кратенькая видеоверсия того, как проходил споттинг в Сочи:

    Но это всего лишь ключевые моменты. Поэтому я советую посмотреть видео, и вернуться к чтению:)
    Я совсем забыл упомянуть про одну маленькую деталь: Споттинг в Сочи проводился в честь 50-летия компании "Airbus", и нас наградили вот такими подарочками.
    Зовется это "ремувкой". Мелочь, редкая, но все равно приятно:)


    Вы бы представили себе, какие красивые виды открываются на летном поле аэропорта Сочи. Это немыслимая красота Русской природы!


    Температура воздуха в районе аэропорта была не высокой, но было очень душно и влажно.


    Теперь - перейдем к основной части нашего балета. Фотосъемки "больших крылатых товарищей".
    Я сразу говорю, что это не Москва, и не Питер. И поэтому здесь такого большого движения авиатрафика. Изначально это все мероприятие было с задумкой на фотосъемку только самолетов "Airbus". Но так вышло, что трафик весь перемешался и уже все забыли про конкурс)))



    И главным гостем этого мероприятия стал большой "Аэрофлотовский пузатик" - Airbus A330-300 VQ-BQZ.



    И собсна, сам логотип этого мероприятия:

    В итоге, где-то с 8-9 утра до обеда мы катались по Аэропорту и снимали самолетики вот так все это время. Из-за прилета самолета с высокопоставленными лицами нас все же заставили немного понервничать и экстренно менять место дизлокации, но все таки все решили.
    Впечатлений - море. Радости уйма! Сбылась детская мечта попасть в Сочинский аэропорт!
    Остальные фотоснимки находятся в моей инсте @twentyonespotter. (Спецом под самолеты)


    Может показаться, что на этом все, но нет.. Остальное мое времяпровождение в Сочи ушло под изучение всех возможных доспримечательностей и окрестностей.
    После обеда и небольшого отдыха я поехал искать себе приключения.... Сначала чуток по Адлеру, покушать, а потом в Сочи Парк.
    И в Сочи Парке я встретил вот такой закат, который в моей душе остался навсегда....


    Продолжив свои приключения, я забрел вглубь, в самое сердце Сочи Парка. Где была самая настоящая туристическая жемчужина в Сочи Парке - поющие фонтаны...
    И здесь я окончательно расплылся в эмоциях...


    Продолжение приключений по Сочинскому парку.




    Оставшись под большими впечатлениями, я осознал, что Сочи - тот город, куда я обязательно должен и хочу еще вернуться. Я не знаю что, но в нем точно есть что-то особенное, душевное...

    Уставшим и довольным я вернулся обратно в гостиницу, хотел было еще пошляться где-то, но ноги приказали идти к постели... Поэтому особо интересного больше и не происходило.

    Следующим днем была задача добраться до Красной Поляны. Это была одна из целей добраться туда. Как, что, где и каким образом добирался - такие подробные этапы расписывать смысла нет.
    Добравшись до пункта назначения после обеда первым что я изучил - это карту. Она выглядела примерно вот так:


    Кстати, в этот же день, когда я собирался выезжать мне позвонили с Пресс-службы аэропорта Волгограда и позвали на их споттинг. Но об этом я расскажу уже как раз в следующей части)
    За примерно 2к рубликов вы получаете возможность проехаться по всем подъемникам этого парка. Но поездки были не бесконечными. Один раз до верхушки добрался, спустился, и билет аннулируется по мере использования.
    Подъемники были местами как закрытыми кабинками, так и обычными открытыми. На открытых было немного крипово кататься из-за того, что все вокруг тебя открыто. Но эта мысль отпала именно в тот момент, когда началась поездка. Потому, что когда ты видишь какие перед тобой открываются натуральные красоты русской природы - все твои страхи отходят на задний план автоматически. Так и началось мое путешествие на подъемниках вплоть до верхушки...








    Высота на барометре в моих часах увеличивалась пропорционально с уровнем красоты который выпадал с каждым метром на который мы поднимались с друзьями. Но вскоре я начал жалеть об одной детали. Я не стал собой брать куртку.. А ведь температура воздуха тоже уменьшалась пропорционально.





    И наконец, "Вершина Эвереста" все таки была покорена. Мы на самом верху. Высота была около 2.5км. (если верить картам))) )
    Сфоткай типа пафосно вдаль смотрю филосовски)))



    И мне кажется, что закаты - это одна из вещей, ради которой нужно жить. Я теперь стал понимать людей, которые бросают все и бегут искать приключения ради подобных снимков. Жизнь одна. Когда такое еще раз увидишь?






    Под такой закат мы вниз на подъемниках потом и спускались тоже. Такая радость была когда спустились в самый низ. Тепло же стало))))

    А потом в темень, по итогу, я вернулся в гостиницу и продолжил шляться по Адлеру. Как я прав и оказался. Гдет минут 20 заняло для того чтобы дойти до моря.







    Точно также, усталым и счастливым вернулся в номер и уснул.
    На утро уже был день вылета. Нужно было вещи собирать и готовиться к выезду. Мне посчастливилось то, что у меня было еще пару часиков в запасе и я сгонял к морю, чтобы искупнуться. Я понимал то, что я сам себе не прощу, если я этого не сделаю.




    Зато искупнулся и магнитиков накупил)00


    Полет у меня был с пересадкой через Москву. в Шереметьево. Так повезло, что я попал в сезонный рейс, чартер. И вместо обычного самолета меня на стоянке для тяжелых самолетов поджидал Airbus A330-300. Радости не было предела.


    Курс на Москву под закат...

    В Шереметьево меня очень позабавил макет аэропорта с планами строительства. Выглядел забавно.И так еще посчастливилось то, что я прилетел в новый терминал B, который открыли совсем недавно. Все еще было такое наряженное и красивое, что пахло материалом, как в новом автомобиле.

    Полтора часа в Шереметьево, и снова в небо....
    До Питера я добрался благополучно...Под дождик, который сопровождал меня весь полет. Жаль, что иллюминаторы были заляпаны.



    Кстати, забыл рассказать о фетише, который еще есть у споттеров. Но он не совсем легальный. Есть у нас такая традиция - коллекционировать картами с инструкциями по безопасности.
    Не кошерно это, знаю, но у нас принято считать это за памятный сувенир...


    Я безумно благодарен судьбе за то, что у меня выпала возможность посетить в Сочи. Я радовался каждой минуте проведенной в этом городе как ребенок. И я безумно благодарен организаторам за шанс, который мне дали поучаствовать в этом великолепном событии.
    Эту часть я подвожу к концу.
    Дамы и господа, я очень надеюсь на то, что вам понравился этот мини блог, и то что вы вместе со мной погрузились в это и пережили в эти замечательные выходные вместе со мной и тоже оценили это. В этот блог вложил очень много души, и жду от вас максимального фидбека) В случае чего - ко мне можно не стесняться консультироваться по каким-либо вопросам про авиацию, т.к я человек связанный с нею и много о ней знаю.

    Любите гражданскую авиацию, любите самолеты, ни в коем случае не бойтесь летать, и помните, что эти железные птички - ваши лучшие друзья.
    А я с вами не прощаюсь. Скоро подвезу продолжение.

    Будьте здоровы, всех благ!


    (утром разметку немножко поправлю, котелок уже не варит прост))

  2. 4 пользователей сказали cпасибо SebaDavinch за это полезное сообщение:

    danilka7899 (16.06.2020),GREENELEFANT (17.06.2020),MrFootBall (30.06.2020),Salfetka_ (30.06.2020)

  3. #2
    Наблюдатель
    Ваш статус
    В небе за мечтой✈✈✈
    Сообщений
    133
    Cервер
    [ElectroTech в душе°=°] || PowerCraft
    Любимый монстр
    Это я. Я самый уродливый.
    Регистрация
    10.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Репутация

    Поблагодарил(а) 77
    Получено благодарностей: 96 (сообщений: 33).
    Привет. Еще актуально. В выходные начну дописывать. Просто пока материал из архивов достаю и собираю в одно целое.

  4. #3
    Banned
    Сообщений
    3
    Регистрация
    11.06.2020
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Ясно автор опять со своими самолетиками лезет

    Речь идет не о пузырянии растений при подаче со2, а о самом составе , который я навела в бутылке
    Я использую 2 бутылки, которые соединены трубками: в одной вода, в другой смесь вот о ее рецепте я и прошу помочь из дрожжей, сахара и т.д. Ночь раствор настаивается, НО в бутылке с водой нет пузырей, что говорит наверно о том, что что-то не так Везде пишут рецепты на объем 30-50 литров, когда же я начинаю делать для своего объема- 2х литровой бутылки не хватает И я предположила, что кто -то , возможно, обладает информацией как мне сделать эту чудо-смесь для моего объема

 


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly