Логин: Пароль:
Регистрация
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новичок
    Сообщений
    15
    Cервер
    TechnoMagic, HiTech
    Любимые моды
    IC2,AE2, ThaumCraft
    Регистрация
    28.06.2019
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 4).

    Самые популярные домены и доменные зоны

    Исследований о доменных зонах немало, однако обычно их проводят хостинговые сервисы. Мы задались вопросом, а почему бы нам не собрать такие данные на базе ссылочного индекса Serpstat, в котором более 285 миллионов доменов. Задались и сделали ;) Хотите узнать результаты? Спойлер: будет много интересного. Вперед!

    Домен состоит из:
    • доменного имени первого уровня;
    • корневого уровня;
    • второго уровня;
    • поддомена.

    Домен верхнего уровня (TLD) — часть доменного имени, которая находится после последней точки, например, .org для eu.wikipedia.org или .com для serpstat.com.

    Типы доменных имен верхнего уровня

    Национальные (ccTLD, country-code top-level domain) — уникальные национальные доменные зоны для каждой страны: .ua, .ru, .de.

    Географические (geoTLD, geographic top-level domain) — доменные зоны, которые относятся к населенному пункту, региону, городу. Например, .berlin, .amsterdam. В отличие от от ccTLD, которые состоят из двух символов, эти могут включать в себя три и более и они являются общими доменами верхнего уровня (gTLD).

    Международные (gTLD, generic top-level domain) — доменные зоны для деления адресов определенного типа организаций или сообществ. Это общие международные домены и они доступны всем. Среди них: .com, .net, .org.

    Новые международные (new gTLD) — общие TLD нового поколения. В 2012 году ICANN (корпорация, которая управляет доменными именами и IP-адресами) начала принимать заявки на создание новых доменных зон. Цена регистрации — $185 000. Но все равно корпорация получила более 2 000 заявок. Уже существует множество новых международных доменов: .today, .photography и другие

    Топ-100 популярных международных доменных зон



    В топ-3 находятся .com, .net, .org, но потихоньку в топ врываются и новички. Так, на шестой позиции видим new .xyz — относительно молодой домен, его создали в 2014 году

    Топ популярных национальных доменных зон

    В топ-3:
    • .tk — Токелау;
    • .cn — Китай;
    • .de — Германия.

    Как вы заметили, топ-1 среди национальных доменных зон и топ-2 среди вообще всех доменных зон занимает доменная зона .tk с 20 млн зарегистрированных доменов, которая принадлежит Токелау.

    Токелау — это небольшая зависимая территория Новой Зеландии, три острова недалеко от Самоа. Площадь — 10 квадратных километров, а численность населения — 1 500 человек.

    Откуда столько зарегистрированных доменов? Дело в том, что доменные имена Токелау раздавались либо бесплатно, либо за минимальную цену. Этим часто пользуются серые «сайтоделы» — в зоне .tk создают большое количество дорвеев, PBN и сайтов запрещенных тематик.

    Такая же ситуация и с другими доменными зонами, где на одного человека (в соответствии с численностью населения в стране) приходится несколько сайтов, например, .ga (Габон), .cf (ЦАР).

    В то же время другие национальные домены обретают популярность по другим, неочевидным причинам:

    • домен .de (Германия) получил новую жизнь из-за роста популярности криптовалюты, то есть пользователи под .de понимают не только Deutschland, но и decentralization;
    • домен .me (Черногория) используют для личных блогов;
    • домен .co (Колумбия) часто используют в качестве корпоративного, вместо .com.

    Запомнить
    1. Традиционная тройка лидеров (.com, .net, .org) не меняется, но количество любителей новых международных доменов активно растет — .xyz уже на шестой позиции.
    2. Домен Токелау (.tk) вышел в топ самых популярных международных и региональных доменов благодаря демпингу — многие специалисты по PBN регистрируют там домены за копейки.
    3. Национальная доменная зона Германии (.de) стала мегапопулярной у любителей криптовалюты, благодаря ассоциации со словом .decentralization.
    4. Домен Колумбии (.co) часто используется в качестве корпоративного, вместо .com.
    5. Один из самых интересных примеров превращения TLD из региональных в международные — домен .bar для города в Черногории. С 2014 года его активно используют бары, рестораны и тематические порталы.

  2. #2
    Руководитель форума
    Ваш статус
    vk.com/surikoz
    Сообщений
    963
    Регистрация
    10.10.2012
    Репутация
    72  

    Поблагодарил(а) 335
    Получено благодарностей: 1,049 (сообщений: 346).
    Гайд конечно полезный, твоя цель написания его у нас на форуме ясна, но какой смысл брать и почти полностью копировать содержимое статьи с других источников ? К примеру с этого или этого (не утверждаю, что именно с них была взята информация).
    По запросам о доменах, поисковик в первую очередь на первые места поставит те источники, с которых ты скопировал информацию, а уже потом твою тему.
    Последний раз редактировалось SaNeR; 16.03.2021 в 18:25.
    Мои публикации на сайте
    Моя музыка
    Клан Elite [HiTech]

  3. 1 пользователь сказал cпасибо SaNeR за это полезное сообщение:

    jenn (16.03.2021)

  4. #3
    Новичок
    Сообщений
    15
    Cервер
    TechnoMagic, HiTech
    Любимые моды
    IC2,AE2, ThaumCraft
    Регистрация
    28.06.2019
    Репутация

    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 4).
    да в принципе нечего нового я не открою, а т.к я в этом шарю то могу дать игрокам знания, моя цель дать инфу и знания а не заниматься копирайтингом. Не будет на 1 месте в гугле - мне от этого без разницы. Я хочу чтобы люди знали)

 


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly