Логин: Пароль:
Регистрация
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Наблюдатель
    Ваш статус
    It's My Life
    Сообщений
    192
    Cервер
    Classic->Magic
    Любимые моды
    Iron Chests
    Любимый монстр
    Крипер-чан
    Регистрация
    03.10.2020
    Адрес
    Узбекистан, Ташкент
    Репутация

    Поблагодарил(а) 14
    Получено благодарностей: 42 (сообщений: 23).
    Некоторое время назад я начал писать свою вторую книгу. Окончательного названия пока ещё нет, первичное - "Спасти сестру". Я буду рад, если вы будете её читать. При этом ещё прямо в процессе создания! Книга ещё не дописана до конца. Поэтому то, что я написал я буду выкладывать и дополнять здесь (прямо как сериалы, когда все ждали, когда же выйдет новая серия Наруто). В общем, жду чтения и отзывов.

    You've got it all
    You lost your mind in the sound
    There's so much more
    You can reclaim your crown
    You're in control
    Rid of the monsters inside your head
    Put all your faults to bed
    You can be king again

    Со словами этой песни “King” и накладными наушниками на голове я вышел в дождь на улицу. Я не понимаю слов, но мне нравится мелодия. Выйдя из подъезда, я постоял, вдыхая свежий запах дождя. Немного прохладно. Приятно. Я закрыл глаза. Эх, почаще бы так. Надоела эта летняя жара.
    Сегодня после колледжа у меня есть немного времени, чтобы расслабиться с друзьями. Хорошо то-как. Вот бы провести весь день на улице, под этим дождём. Нет же, надо идти в этот колледж и слушать эти лекции, которые я все уже давно выучил и превосходно знаю.
    Тяжело вздохнув, я пошёл в сторону остановки. Автобус был почти пустой. Уроки в колледже были такими же, как и всегда: скучными, долгими и нужными. Очень нужными, словно от этого зависит судьба планеты. Сейчас, в наше время, все оценки можно просто купить. Я не такой, в свои 17 лет я уже мог бы спокойно учиться на 3-ем курсе института, но нет, надо ещё этот последний курс колледжа закончить (я пошёл в 6 лет в школу, умудрился закончить в 15, колледж длится 3 года), поэтому мне ещё надо учиться около 7-8 месяцев.
    Когда закончились уроки, я пошёл со своими друзьями – отличниками (специально не вожусь с менее образованными людьми, чтобы не стать такими, как они) в компьютерный клуб.
    Большинство играющих в ближайшем клубе играют в шутеры или гонки по Сети. Но только не я. Я даже сидя за компьютером, постоянно обучаюсь. Например, придя туда, я начал тренироваться игре в сёги (将棋). Естественно, никто из класса даже не слышал про такую игру, сильно напоминающую шахматы. Иногда мне кажется, что максимум, насколько хватает мозгов мальчишек моего возраста – это решение нанограмм.
    Почему, почему я один пытаюсь изучать такие программы, как Blender, ArchiCAD, Unity 3D, Adobe Illustrator и Acrobat DC? Почему я знаю FL Studio на уровне начинающего музыканта, в то время, когда у моих сверстников при виде этой программы лицо становится похожим на «эт ваще чо такое?»? В то время, как я знаю сразу 4 языка: русский, английский, немецкий и японский, большинство ограничивается 2-мя языками. Тоска зелёная.
    Посидев с полчаса в компьютерном клубе, я заскучал, и решил пойти домой. Ребята решили остаться. Плохое решение. Но это их выбор.
    Я снова включил эту песню (моя любимая) и не спеша пошёл домой. Я решил пойти пешком, а не на автобусе. Почему я постоянно слушаю музыку? Это расслабляет. Это лучше сигарет, от них нет вреда лёгким (хотя не отрицаю, слух постепенно пострадает). Накладные наушники изолируют меня от внешнего мира. От всей той грязи, чванства, коррупции, лжи и прочих мерзостей.
    Моя мечта недостижима. Я бы хотел, чтобы человечество однажды погибло. Все, абсолютно, до единого. В том числе и я.
    Мы, люди, наносим природе больше вреда, чем пользы. Да, мы разводим домашний скот, у нас есть Красная Книга, где есть животные под строжайшей охраной. Мы перерабатываем наш мусор и выращиваем растения. Но это всё слишком мелко перед огромным количеством вредных газов, окурков, нерационального использования воды и выхлопов автомобилей. Да, у нас есть электромобили. И что, что они работают не на бензине? Их аккумуляторы состоят из веществ, ненамного улучшающих окружающую среду. Деревья нещадно вырубаются, человеческий образ жизни приводит к увеличению количества лесных пожаров. Все эти митинги, забастовки, борьба за территорию. Почему просто нельзя ЖИТЬ В ГАРМОНИИ? Нет, обязательно надо выделиться. Я лучше, я круче, я имею машину за 200 000 долларов и личную яхту. Бесит.
    С такими мыслями я постепенно дошёл до дома, не заметив, что дождь кончился. Бросив рюкзак на свою кровать, я тут же плюхнулся на неё сам. Как всё достало. Всё обыденно, события повторяются день за днём и только время напоминает о том, что жизнь постепенно протекает.
    Я вышел из своей комнаты и пошёл в соседнюю комнату. Приоткрыв дверь, я увидел, как моя младшая сестрёнка мирно спит, обняв во сне мягкого зайца. Видно, уже вернулась со школы. Её зовут Аюми и она очень несчастна. Ей всего 10 лет. Родители бросили нас 4 года назад. Без всяких объяснений. Мы ни разу с тех пор не виделись. Никакого общения. Полный отказ. Словно их и не было. Просто в один момент вечером после ужина родители серьёзно разругались, собрали свои вещи и на следующее утро уехали, каждый на своей машине в разные стороны. Полиция искала их почти два месяца, но не нашла. Дом достался мне, а на нас легла миссия быть друг другу лучшими братом и сестрой.
    Я устроил её в школу, куда ходил сам. С нас не брали денег за обучение и у нас были небольшие льготы за то, что мы живём сами по себе. Но этого не хватало на достойную жизнь. Поэтому нам обоим пришлось подрабатывать. Аюми очень красиво рисует, и одновременно красиво выглядит сама. Она зарабатывает тем, что позволяет художникам рисовать её и сама рисует на холсте кисточками картины. Вместе мы иногда готовим школьные обеды, которые я продаю своим однокурсникам в колледже. Я же подрабатываю тем, что после колледжа еду ремонтировать людям компьютеры, если есть звонок. Такая самозанятость. Сегодня редкий случай – никто не звонил и готовить в колледж ничего не надо было. Неудивительно, что моя сестра просто отрубилась. Её ведь тоже тяжело. У неё есть тоже наушники, правда, проводные и розового цвета. Я их подарил ей на прошлый день рождения.
    Я зашёл на кухню. На плите стояла сковорода с жареным картофелем. Уже остыл. Молодец сестрица, позаботилась. Хорошо, когда о тебе заботятся. В меру, конечно. Когда о тебе начинают заботится слишком сильно, это уже контроль. Притом зачастую ТОТАЛЬНЫЙ. Я разбил в сковородку яйцо, разогрел, поел, помыл посуду. Что бы мне сегодня приготовить на ужин? Может, пасту? Аюми любит всё макаронное. Да, так и сделаю.
    Я поднялся к себе наверх и уселся делать уроки. Когда всё сделал, перечитал ещё раз тетрадку для повторения. Если не повторять информацию, она постепенно затирается, как место на жёстком диске. Время на то, чтобы её вспомнить увеличивается, и так продолжается до тех пор, пока информация не будет забыта полностью. Я должен хорошо учиться, чтобы получить высшие баллы на экзамены в институт. Тогда я смогу обучаться бесплатно.
    В какой-то момент в мою комнату постучались.
    - Войдите.
    Сестра, заспанная, с неухоженными волосами и мятой пижамой, открыла дверь. Но даже в таком виде она выглядела чертовски мило. По – домашнему, а не официально (как директора фирм, вечно в костюме с иголочки и непременно с галстуком).
    - Привет, Аюми.
    - Привет…ты уже сделал уроки?
    - Да. Сегодня заказов не было на ремонт, однокурсники на завтра ничего не заказывали. Хотя нет, один просил, чтобы ты сделала на завтра сендвичи с ветчиной. Она ведь у нас осталась?
    Аюми покачала головой.
    - Хорошо, я сейчас схожу в магазин. Нам что-нибудь ещё нужно?
    - Не знаю.
    Не имея совершенно никакого желания снова куда-то переться (даже учитывая, что до цели меньше полукилометра), я стал одеваться. Мужик сказал – мужик сделал.
    Прикинул, чего мало в холодильнике, взял сколько надо денег и пошёл. Нужны были ветчина, хлеб, сок и репчатый лук.
    Я вышел на улицу и быстрым уверенным шагом зашагал в сторону магазина. На одной из касс опять столпотворение. Взяв по-быстрому что мне нужно, чтобы не накупить ещё чего лишнего, я примкнул к этой очереди, железобетонно растянувшейся на 10 минут точно. Остальные кассы (всего их четыре) почему-то не работали.
    Заскучав, я начал напевать под нос себе какую-то песенку, я дождался своей очереди, расплатился и пошёл домой.
    И с того момента, как я открыл дверь, жизнь моя перевернулась. Я увидел в комнате какое-то неоново-голубое свечение. Осторожно заглянув, я увидел прямо в воздухе сияющий портал. Прямо как в компьютерных играх, пустота-вселенная и сияние вокруг этого «входа». Дырень пыталась засосать всё вокруг себя, а Аюми отчаянно держалась за ножку стола.
    - Брат, помоги! Не удержусь! – закричала Аюми.
    Тут она не удержалась и с громким криком полетела через всю комнату в неизвестность. Мне сразу снесло башню. Ничего не понимая, я тут же побежал за ней. Я вскочил в эту дыру, еле успев на последней секунде. Я услышал за собой какой-то хлопок, а потом со всей силы рухнул на твёрдую жёсткую землю.
    - Ай! Блин, больно…
    В глазах помутилось, дыхалку перехватило, и я услышал чудовищный хруст плеча.
    Пролежав около минуты в полусознательном состоянии, я, еле дыша, стал звать сестру. Результата ноль. Может она тоже, вот так вот упав, потеряла сознание? В любом случае, она точно должна быть где-то рядом, если только законы этого места не нарушают законы природы, физики или вселенной.
    Немного побродив посреди этого густого леса, я сообразил, что видел, что в «проём» попадали не только мы, но и всякие прочие вещи из нашего дома, однако ни одной из них я не нашёл. Это могло означать только то, что либо их выкинуло вообще в другом месте, а значит и мою сестру – тоже, либо время здесь искажено и всё это барахло уже кто-то подобрал. Ну или и то и другое вместе, что уж совсем хреново. Как быть? Для начала точно НЕ НАДО куда-то бежать сломя голову. Возможно, я плохо искал. Судя по небу, скоро начнёт темнеть. Костёр мне разжигать нечем, а значит и собирать всякий хворост мне не надо. Но так как спать в незнакомом месте в первую же ночь будет лишь полный дебил, ночь гарантированно будет долгой. А значит, я захочу есть. Надо будет поискать какие-нибудь яблоки, если они, конечно, здесь есть. Заодно может и наткнусь на что-то полезное.
    Так я и сделал. И сделал для себя открытие – по моим ощущениям, сутки длились здесь как минимум втрое дольше, чем я привык, т.к. темнело очень долго. А значит мы с сестрой гарантированно в полной заднице. Правда, с гравитацией здесь всё в норме – как земная. Встречались деревья как знакомые, так и нет. И чёрт возьми, ни одного плодового! Спустя некоторое время, когда уже почти стемнело, я нашёл какое-то дерево с плодами, сильно напоминающими груши, но очень маленькими и подозрительного розовато-фиолетового цвета. Плоды слегка светились. Сорвав одну ягодку, я попробовал её на вкус – кисляк полнейший. Закашлявшись, я повалился на землю. У меня моментально начал болеть желудок, словно я съел что-то не очень свежее. Потом мой организм меня пощадил и меня вырвало. Такая еда мне абсолютно не понравилась, но оказалось, у «ягодок» есть и положительная сторона – живот болел всего минут десять, а ещё я заметно лучше начал видеть в темноте. Однако и эффект этот оказался кратковременным – не более часа по земному времени. К сожалению, я не захватил с собой сразу несколько штук – в крайнем случае могли бы помочь видеть ночью в этом тёмном лесу. Однако вспомнил я об этом слишком поздно, а искать путь обратно я не рискнул. Забравшись на ближайшее надёжное дерево, я собрался переждать там ночь.
    Скучно ночью было до самых недр Земли. Хотелось спать, но я не мог себе такого позволить. Ещё, чего доброго, свалюсь с дерева. И так левое плечо с того падения чертовски ноет…
    Ночью было относительно тихо, лишь ухали какие-то совы, вдалеке выли волки, а в небе летали какие-то крупные птицы с ужасно крикливым голосом. С дерева не было видно воды, берега или поселений – вокруг один лес. Постепенно мне захотелось пить. Внезапно поняв, что я уже очень большое время обхожусь без воды, я предположил, что это был очередной эффект тех ягод. Десятиминутная рвота и мучительные боли в желудке ради улучшенного зрения и чувства жажды? Для попавшего чёрт знает куда парня без оружия и пищи это может послужить хорошей вещью. Ещё раз наткнусь на такие, надо будет прихватить. Но сейчас я хотел пить, а «лекарств растительного происхождения» у меня не было. Оставались три варианта: искать ягоды или воду, спуститься вниз и попытаться уснуть либо дежурить на дереве с гарантией полного истощения к утру (до которого ещё часов десять).
    Решив не проявлять излишней агрессии и любопытства к местной флоре и фауне, я решил рискнуть уснуть под этим деревом. Я спустился и несмотря на жажду очень быстро уснул. Проснувшись, я понял, что сейчас утро. Положение солнца на небосводе сейчас соответствовало около 9 утра в привычном мире. Вставать пришлось сразу, потому что лежать на твёрдой земле удовольствие не самое приятное. Мне сильно хотелось есть и пить. Первым делом надо было найти пропитание и информацию. Как я понял, чтобы найти Аюми, мне придётся сначала позаботиться о себе. Два битых часа я бродил по этому лесу, прежде чем нашёл какой-то мелкий пруд с не совсем чистой водой. Заранее извинившись перед собственным животом, я снял футболку, намочил её и выжал себе в рот, использовав ткань как естественный фильтр. Конечно, фильтрация это первобытная и крайне неэффективная, но это хоть что-то. И так несколько раз. Я как можно сильнее отжал футболку, натянул на себя, умылся и пошёл дальше. Захватить с собой воду я не мог, потому что её просто не в чем было носить.
    С водой разобрались, теперь надо было найти еду. И тут о счастье – через десять минут я увидел небольшую поляну, на которой росли яблони! С яблоками! Единственный минус – они были ещё маленькие и зелёные, а значит – кислые. Но это всё же верные яблоки, от которых несварение точно не заработаешь. По крайней мере, я на это надеюсь…
    Нарвав штук десять яблок, я пошёл дальше путешествовать. Жить становилось веселее. Пока я путешествовал, я приметил, что большинство местной живности меня боится, а значит – здесь есть люди или человекоподобные существа. С другой стороны – высокую настороженность можно объяснить тем, что эти самые люди будут не самыми доброжелательными. Подавляющее большинство птиц и зверей, которых было довольно мало, мне были неизвестны. Куда я попал?
    Ответ пришёл ко мне вечером, когда я, найдя небольшую тропинку, усталыми ногами всё же выбрался к захудалой, Богом забытой деревеньке. Жильё убойное – хлипкие палатки, какие-то лачуги, более-менее сносные шалаши. Лишь в одном месте был прочный деревянный одноэтажный дом – видимо, там жил глава деревни. Охраны никакой не было, границы деревни определял лишь забор-частокол.
    Население было довольно грязноватое – серые и даже чёрные от пыли, грязи, жира, сажи и чёрт знает чего ещё тонкие одежды (которые, я уверен, изначально были белыми) вкупе с изношенной обувью или без неё вовсе дополняли эту печальную картину. Мужского и женского населения было примерно поровну, детей почти не было. Я шёл по этой деревне, и эти существа (это были зверолюди и зверолюдки) на меня смотрели очень пристально. Некоторые с интересом, другие с откровенным страхом. Бедные, в каких условиях живут. Это тебе не кровать с матрасом и одеялом. Готов поспорить, что они тут все живут на свечах и мало кто вообще знает понятие «керосиновая лампа». Естественно, мыло тут будет только хозяйственное на натуральном жире.
    Увидев небольшую деревянную скамейку, я с удовольствием на неё разлёгся. Некоторые хотели подойти, но не решались.
    - Дайте воды, пожалуйста. – прохрипел я.
    Не поняли. Но это и неудивительно. Тогда я всеми жестами показал, что хочу пить и есть. Одна зверолюдинка что-то крикнула своей дочке, и та побежала в лачугу рядом. Через пару минут возле меня уже стоял амбал-зверолюдин со злобной звериной мордой и держал в руках кувшин с водой и батон свежего хлеба, видимо из муки 1-го или 2-го сорта. По-быстрому поев и попив, я, как мог, поблагодарил его словами.
    Я не заметил, как уснул на той же скамейке. Проснулся я утром на подстилке в одной из палаток. Какая-то зверолюдинка, ещё совсем маленькая, с интересом разглядывала моё лицо.
    - Эээ…привет. – сказал я.
    Со страху девочка отскочила в самый дальний угол и что-то быстро заверещала. Мне тут же стало плохо от её визга, и я просто продолжил лежать. Вскоре она осмелилась ко мне подползти. Внимательно рассмотрев её тело, я окончательно убедился, что эта девочка скорее всего даже ещё не школьного возраста. Маленькие ушки, немного ещё мягкой шерсти, лицо без морщинок, тонкая шея, большие выразительные глаза и почти плоская грудь.
    - Где я? – спросил я.
    - Я ты понимайа. Ты мама я дома. – ответила девочка.
    Вот такого поворота я не ожидал вообще. Остолбенело, посмотрев на неё, в голову сразу влетела мысль «с какого хрена она меня понимает?». Я же вообще в другом мире! Впрочем, я понял, что она хотела сказать: «Я тебя понимаю. Ты в доме моей мамы».
    - Кто ты? Какая это деревня?
    - Ты человек я маленький человек-кошка. Деревня Мазира. Я имя Нина.
    Нина? Ещё и имя русское какое-то. Что-то я уже вообще «не понимайть».
    - Как ты меня понимаешь? Почему никто другой меня не понимает?
    - Я читать тайна сказки. Давно. Я деревня одна знать всё понимать.
    Короче, как я понял, эта крошка как-то давно из любопытства прочла некую запретную книжонку, после чего единственная из всей деревни стала понимать все языки вселенной. Магия? Возможно. Ладно, начнём дальше выжимать информацию.
    - Сколько часов планеты Земля здесь один день?
    - Один день шестьдесят час один час шестьдесят минут один месяц сорок пять день один год десять месяц.
    Ясно. Со временем тут полная задница. 450 дней в год, притом каждый месяц 45 дней, а каждый день 60 часов. Хорошо хоть час 60 минут, как дома. В общем, пять дней дома – это два дня здесь. То есть скоро я тут уже неделю пробуду. Интересно, в школе о мне с сестрой что подумают, когда нас там не будет месяц? Хотя бы земной, не говоря уже о здешнем.
    Прикинем-ка время. Так…если учесть, что 365 дней это 8760 часов, а 450 по 60 часов это 27 000 часов, то Нового года здесь придётся ждать ещё долго. И вообще к такому летоисчислению ещё надо привыкнуть. Надеюсь, у них нет сдвига летнее/зимнее время. Или есть? Ну, раз я теперь живу тут, то и время тоже надо использовать здешнее. Организм тоже приспосабливаться будет. Кстати, об организме – плечо почти не болит и вообще я чувствую себя вполне восстановившимся. Местная медицина? Или магия? Чёрт его знает, но этим беднякам точно надо на этом зарабатывать.
    - Ты рука вверх сильно ломать мама я хорошо делать рука здоровый сейчас тебе хорошо раньше быть очень плохо. Я бояться ты не сможешь рука ничего никогда делать. – пропищала девчушка.
    Так значит это её мамаша так меня вылечила? Надо как-нибудь её отблагодарить.
    Внезапно мой желудок предательски забурчал – я откровенно хотел жрать. Малявка засмеялась и ушла куда-то. Вскоре она вернулась с большой булкой с начинкой и молоком. Как я понял со слов девочки, молоко здесь большая редкость. Интересно, а как они умудряются делать выпечку? Не думаю, что у них хватило бы денег на печки, духовки или просто купить их где-то. А, да ну нафиг эти раздумья. А то голова распухнет. И так есть о чём подумать. Самое первое – где я и где Аюми? Второе – что это за место и какие здесь царят правила? Третье – зачем я с Аюми вообще здесь нужны?
    Думая о сестрёнке, я опечалился. У неё почти никакого опыта выживания, она слабая и немощная девочка. Убежать не успеет, а любой не самый тупой орк может запросто превратить её в первоклассную шлюху. Или заставить работать за еду, кров и питьё, убирая огромный грязный дом. Не удивлюсь, если она сейчас сидит в какой-нибудь камере, вся зарёванная. Как ни крути, а выбираться надо отсюда побыстрее. Из мыслей меня вырвала малолетняя полиглотка.
    - Невкусно? – пропищала она.
    - Вкусно.
    - Тогда почему ты плакать?
    Тут я обнаружил, что действительно плачу.
    - Я потерял сестру. Она ещё очень маленькая и я должен её найти.
    - Как имя сестра?
    - Аюми.
    - Аюми хороший? Плохой Аюми Нина помогать не хотеть.
    - Моя Аюми даже лучше меня. Она очень добрая и любит всем помогать.
    - Я просить мама найти Аюми. Мы не уметь найти Аюми, но великий деревня знать как помочь.
    Короче, как я понял, деревня не знает, что делать, но знает это их глава. Уже лучше.
    - Пойти меня к мама.
    Зверолюдинка потянула меня за собой. Скоро я встретился лицом к лицу с её мамой. Средняя привлекательность, одежда бедняцко-монашеская. Под целителя косит, что ли?
    Дочка стала быстро на своём зверолюдином что-то впаривать своей маме. Я же не понимал ни копейки из этого потока. Разговор был долгим, минут десять (здесь и далее – инопланетное время). И похоже, что маме он не нравился. Наконец дочурка обратилась ко мне:
    -Иди за мама.
    Суперский у мамаши переводчик, конечно. Yandex.Translate отдыхает. Но делать нечего, пошли все втроём к САМОМУ.
    Глава деревни оказался крепко сколоченным взрослым зверолюдином – волком с серьёзным, но не злым выражением лица. Ему явно не понравилось, что мы нарушили его покой.
    Тут уже теперь обе зверолюдинки стали с ним разговаривать. Разговор продлился ещё дольше. Когда я уже начал подумывать, не усесться ли мне на грубый дощатый пол, ВЛАСТЕЛИН наконец-то вспомнил обо мне. Он что-то сказал девочке, а она рассказала всё это мне.
    - Главный говорить ты очень плохой человек. Ты не спасти ты, а значит ты не спасти сестра и деревня. Ты ничего не знать, и ты скоро умереть. Ещё главный говорить, что он ты помочь. Он не знать где Аюми, но знать, кто знать. Когда ты спасти свой сестра ты и Аюми вернись деревня и делать деревня хорошо один год. Ты вернись потом в деревня? Не вернись главный ты будешь делать булочка десять год.
    Становиться пекарем на ближайшие десять лет, не спася Аюми, мне не хотелось, поэтому я быстро согласился.
    Мне выдали карту, короткий нож, запасную одежду (грязную, но целую, так как лучшего не было), несколько булок и какой-то козий бурдюк с водой. После Нина мне объяснила, куда надо топать. Расстояние не внушало радости – почти сотня километров. Естественно, транспорта никакого в деревне не было.
    Судя по карте, территория, по которой мне придётся пройти, тоже не была ровным асфальтом. Впереди с пяток километров меня ждал вчерашний лес, после чего ещё три – прибрежный пляж. Затем десять извилистых километров через ущелья и километр через перевал – придётся спускаться. Потом счастье – небольшие холмы в течение пятнадцати километров и ещё одно поселение, уже более крупное. Далее идёт болото и небольшой лесок, после чего опять немного открытого пространства. И это только половина пути. Первая задача – пройти этот дурацкий лес до темноты, так как на пляже скорее всего будет безопаснее. К тому же там есть вода. К сожалению, скорее всего пляж морской (если верить карте). С другой стороны, там будет рыба. Только как приготовить? А, да ладно. Сначала надо до туда вообще дойти.
    Не особо себя щадя и по возможности стараясь идти напролом, я пошёл через этот лес. Когда я начал свой пеший марафон, до темноты оставалось ещё около 25 часов (в реальности соотношение времени сейчас должно быть 13 часов день и 11 часов ночь, тут – 34 часа день и 26 часов ночь). Блин, какой же кавардак из-за этого времени…
    Впрочем, один плюс есть – 25 часов мне точно хватит, чтобы пройти 5 километров по лесу. Набрав по пути тех светящихся ягодок и несколько яблок, к обеду я вышел к пляжу. Силы ещё были, поэтому я попробовал осилить и пляж, помаленьку выпивая пресную воду и постепенно заменяя её морской. Ходить долго по пересечённой местности я не привык, поэтому, когда пляж наконец начал заканчиваться, я решил остановиться и переночевать прямо тут – завтра меня ждало очень много горных камней, что серьёзно снизит мою скорость.
    До сумерек ещё было пару часов, но возвращаться обратно в лес за листьями и ветками для шалаша мне было откровенно лень. Эту ночь я планировал пробыть уже на песке, ведь у меня был нож и мои глаза постепенно уже начали привыкать к темноте. К тому же пространство открытое. Когда совсем стемнело, мои глаза начали слипаться. Схомячив все яблоки, чтобы хоть как-то удалить голод (всё же земные сутки на открытом воздухе!) я лёг спать прямо на песке, на всякий случай положив рядом свои волшебные ягодки.
    Однако эта ночь прошла не спокойно. Через какое-то время я проснулся от какого-то шороха. Увидев чью-то тень, мне стало не по себе. Быстро заглотив ягоду, я еле успел прийти в себя от рвоты, прежде чем увидел, кто ко мне подкрадывается. Это было какой-то гибрид льва и черепашки, поскольку шкуру покрывала какая-то не особо тонкая броня как у черепахи. Вдобавок этот уродец владел закрученным рогом. Наконец, я догнал, чего он сюда пришёл. Изначально, скорее всего, его целью было просто поспать на пляже. Однако, придя сюда ему повезло увидеть добротную мясную закуску весом в пару десятков кило, меня то есть. Заметив то, что я его заметил, монстр перестал прятаться и наглым прямым шагом начал наезжать на меня, постепенно переходя на бег.
    Быстро вспомнив, что кошки боятся воды, я по-быстрому нырнул в воду. Естественно, это его остановило прямо у воды. Мне пришлось вынырнуть, потому что у меня кончался воздух. Животное минут пять ходило туда-сюда, рычало, но не решалось поплавать. Наконец, ему это надоело, и он вошёл в воду, поплыв ко мне. Это было его роковой ошибкой. Я нырнул под воду и вслепую (глаза закрыты), стал размахивать своим ножом. Громкие крики боли скоро меня оповестили о попадании. У меня кончался воздух и мне пришлось снова вынырнуть. Оказывается, я распорол твари незащищённый живот. Однако лев-единорог ещё мог сражаться, так как сразу попытался прихлопнуть меня лапой. Быстро уйдя под воду, я снова стал размахивать ножом. Я никак не мог его достать, нож касался брони, но всё же я услышал ещё один вскрик боли. Поняв, что третьего раза я уже не выдержу, я выплыл. Захлёбываясь водой, я немного отплыл от чудища. Оказывается, я попал ему в глаз. Лев попытался доплыть до берега, но не смог, ему не хватило буквально пары метров. С тяжёлыми кровоточащими ранами эта гора мяса плюхнулась на песок. У него не хватало сил двигаться, он только тяжело дышал. Сам же он был слишком тяжёл, чтобы накатывающие на него мелкие волны унесли его обратно в море.
    Сообразив, что и я могу простыть в воде, я выплыл на берег. Я чертовски устал, мне было холодно. Выжав всю свою одежду до предела, я ей вытерся, снова выжал и надел. Стало лучше, но ненамного. Тушу монстра я с собой утащить не смогу. Приготовить – тоже. Оставлять – жалко. Когда лев полностью затих, я решился подойти. Тут я понял, что, если хорошо постараться, я смогу содрать с него панцирь. Спустя час мне удалось отодрать довольно большой кусок, который мог бы потянуть килограмм на десять. Тяжеленный, блин!
    Остальная часть ночи прошла спокойно. Едва начало светать я пошёл дальше. Вскоре начались обещанные ущелья. Я шёл, стараясь держаться реки. Постоянно то тут то там попадались камни, которые надо было обходить, что сильно увеличивала длину пути и снижала скорость, если камень надо было перепрыгивать. Учитывая вес, особенности пути и личную неподготовленность к длинным переходам, я прошёл семь километров за восемь часов. Тут я уже совсем выдохся. Пристроившись, я сидел у речки, опустив усталые ноги в прохладную воду и наслаждался булочкой. Час отдохну и дальше пойдем. Но отдыхать мне не дали.
    ВЖУХ! – рядом со мной просвистела стрела и воткнулась в землю, едва не задев меня. Посмотрев в сторону, откуда прилетела стрела, я заметил на противоположном береге молодую девушку. Вернее, какой-то гибрид девушки-лисицы (кицунэ) и лоли, но с очень уж серьёзным взглядом. У девушки было два хвоста. И если бы не её намерения меня прикончить, я был бы не прочь познакомиться. Она уже успела приложить вторую стрелу и теперь держала меня на мушке. Лук в руке был воистину гигантских размеров.
    - СТОЯТЬ И НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ! ПРИСТРЕЛЮ СРАЗУ, ВЫРОДОК! – прокричала она.
    Пришлось подчиниться и минут пять ждать, пока она переберётся ко мне.
    - Кто такой? – спросила девушка.
    - Человек. С Земли. – ответил я.
    - Сама вижу, что человек, дурында ты долговязая! Имя!
    - Наоки...
    - Что за дебильное имя. И ты дебил!
    - Эй, эй, осторожнее! Что я тебе сделал?
    - Тот кратодонт, которого ты завалил, был моей добычей! А теперь он корм для морских шакалов!
    - Крато чего?
    - Животное, которое ты пустил на корм рыбам!
    - А...тот лев с панцирем что ли...
    - Куда направляешься?
    Допрос мне не понравился, но надо было отвечать:
    - Сюда. – я показал точку на карте.
    - И зачем тебе в Вингильхейм?
    - Там есть человек, который знает где моя сестра. А ты туда зачем?
    - Дом хочу там купить... – смущённо ответила девушка.
    - Получается, нам по пути. Пошли вместе? Я не очень хорошо пока тут ориентируюсь.
    - Я тебе провожатая что ли? Сам шевели своими булками, да подальше! Я без тебя быстрее доберусь самостоятельно!
    - Может, хоть имя скажешь?
    Лисичка подумала, подумала и тихо ответила:
    - Динара.
    - Наоки. Пока, Динара.
    И я пошёл от греха подальше. Ей явно надо найти парня и сменить приоритеты. Не удивлюсь, если у неё нет друзей.
    Прошло десять минут, как она появилась снова.
    - Чего ещё? – спросил я.
    - Ты не пройдешь. Ты не дойдешь до города. – сказала Динара.
    - И почему это?
    - На перевале застава. Полсотни отлично обученных бойцов, среди которых буйволы, гули, волки, грантохивы и прочая живность.
    Встречаться с оборотнями, готовыми с радостью выпотрошить меня и затем сожрать мой мозг и почки мне было совершенно не по кайфу. Но я и не могу доверять ей.
    - Не веришь? Тогда вперёд, задерживать не буду.
    - Почему ты мне помогаешь? – спросил я.
    - Потому что ты хочешь спасти свою сестру. Я тоже кое-кого когда-то потеряла...
    Учитывая, что она – живая машина для убийства, а у меня из оружия просто вшивый ножичек, я решил всё же держаться возле неё. К тому же она прямо непомерно красива...
    - Ладно, пошли. Веди.
    - Нам придётся обойти это место. Это километров пять. Я не смогу всех убить. Грантохивы будут посерьёзнее того, кого ты видел на пляже. Полный арсенал: зубы, когти, толстенные кости, гигантская масса, рёв, рога и очень колючая шерсть. С лёгкостью развивает скорость волка. На одного такого нужна армия. А их там трое.
    И мы пошли. Прошёл час.
    - А есть кто-то посильнее грантохива? – поинтересовался я.
    - Есть. Ужас Бездны. Шанс выжить – меньше процента. В твоём текущем состоянии их нет вообще.
    - А чем так страшен Ужас Бездны?
    - По рассказам немногих выживших это гигантский цербер. Очень злой, очень живучий и ненасытный. А ещё очень быстрый. Из-за своей массы и размеров двигаться скрытно и бесшумно он не может, но обычно это значения не имеет. В отличие от цербера в сказках, он полностью чёрный, его кожа отлично регенерирует и единственные его слабые места – это глаза. Его глаза ничем не защищены. Его хвост не просто хвост какой-то кошки. Он как змея, может им задушить или схватить, раскрутить, а потом отправить в недолгий полёт с переломанными костями. В общем, увидишь его – пиши пропало. У него даже слух и чутьё отменные.
    - Да, лучше…
    - ШШШШ! – прошептала Динара и закрыла мне рот.
    Внезапно прямо перед нами на расстоянии пятнадцати метров грохнулся булыжник, а следом на булыжник приземлилась не очень дружелюбная ящероподобная птица. Она противно закричала, и я тут же вспомнил – я слышал этот голос, когда ночевал на дереве.
    Динара мигом натянула лук и выстрелила. Стрела попала гадине в глаз. Та завопила ещё сильнее, замахала крыльями, пытаясь улететь. Второй меткий выстрел добил крикливую сволочь и вот уже через полминуты перед нами лежала мёртвая птица.
    - Пошли. Не хочу смотреть на эту мерзость. – сказала Динара.
    Я возражать не стал. Динара повела меня куда-то в бок, в расщелину, где было сыро, мало света, а на стенах изредка росли сталактиты и сталагмиты. Когда стало совсем темно и я стал видеть лишь очертания моей спутницы, я спросил:
    - Слушай, у тебя точно нет никакого освещения?
    Девушка остановилась, и сказала:
    - Lapis.
    Совершенно не врубаясь, причём тут лазурит, я увидел перед собой медленно быстровращающийся шарик света. Он быстро стал замедляться и вот через полминуты на плече Динары уже сидел самый что ни на есть настоящий белый пушистик, который слегка светился голубоватым светом.
    - Привет, Одо.
    - ПИПУИПАПИ! – пропищал пушистик, да таким прикольным голосом, что я еле сдержал смех. Что сказал этот комок пуха с глазёнками – я не понял нихера.
    - Кто это? – спросил я.
    - Питомец редкого класса, «лазуритовый проводник». Основная задача – освещать путь владельцу, направлять его и искать безопасные пути. Если ты такого поймал, и вы понравились друг другу, заключается контракт. Я дала ему имя Одо.
    Окрестив Одо про себя прозвищем «мохнатый фонарик», мне стало интересно, сколько они живут. Как выяснилось – от 5 до 7 земных лет. Этому уже около 2 лет. Рекордсмен прожил 9,5 земных лет и умер от истощения. Питаются они всякими жучками и мелкими насекомыми вместе с травой и цветочками, на которых те сидят. Усваивается всё подряд, их организм – ходячая печка. Поэтому им не нужно ходить в туалет. К тому же они очень тёплые (что неудивительно, вырабатываемое тепло надо куда-то девать). Такая живая микро ТЭС. Но есть один существенный минус – эти пушистики – проводники не имеют ровно никакой защиты (даже зубки не предназначены для охоты), поэтому их спасение – сбегать, телепортироваться или прятаться за спину хозяина.
    Что мне не понравилось, так это то, что Одо ещё тот болтун. Всю расщелину на протяжении часа попискивал о чём-то с Динарой, а она также отвечала ему в ответ. Я при этом выглядел полным придурком, так как не понимал, о чём идёт речь.
    Когда начала наступать ночь, мы достигли перевала. Разжечь костёр было нечем. Естественно, грелка предпочла спать со своей хозяйкой, нежели со мной. А мне не хотелось спать. Я лежал и смотрел на эту лисичку, сладко что-то бормочущую во сне и укрывшуюся собственным хвостом. Второй хвост лежал рядом на земле. Ей тепло, гадина, а мне под открытым небом в своей одежде мёрзнуть надо.
    Я не заметил, как уснул. Когда я проснулся, была ещё ночь. Проснулся я от надоедливого ритмичного пищания. Проснувшись, я обнаружил, что грелка спит. Через минуту я понял, что пищалка в моей голове. Как только я это понял, передо мной прямо в воздухе возник голографический экран с приветственным сообщением и подробной навигацией по экранчику. На японском, между прочим! Чтобы убить время я начал исследовать его. Оказалось, его можно вызвать в любой момент, хоть в бою. Был инвентарь на 50 ячеек (почему-то в форме ромба) с указанием количества и подсказками. Например, тот же самый инвентарь. Изначально он показывает что это и его количество. При изучении навыка «Информация» вылезает подробное описание предмета, а ещё один навык «Рыночный курс» позволит увидеть усреднённую цену на единицу предмета. Пока почти все навыки у меня были закрыты. Как мне выдал раздел «Справочник», в этом мире есть более семидесяти навыков, распределённых по веткам, притом большинство из которых можно качнуть до 100-го уровня. Полный список существующих навыков доступен мне уже сейчас:
    Экономическая ветвь (0/49)
    1. Торговля (0/5)
    Текущий уровень: торговля недоступна
    Следующий уровень: доступна торговля с гуманоидами в радиусе 100 метров.
    2. Рыночный курс (0/20)
    Текущий уровень: стоимость вещей и товаров узнать нельзя
    Следующий уровень: показывает среднюю цену покупки и продажи на предметы в инвентаре
    (требуется «Торговля 1»)
    3. Бартер (0/1)
    Текущий уровень: обмен недоступен
    Следующий уровень: доступен равноценный обмен (требуется «Торговля 1»)
    4. Богатство (0/3)
    Текущий уровень: показ самых богатых существ недоступен
    Следующий уровень: доступны первичные данные самого богатого существа
    5. Банковское дело (0/20)
    Текущий уровень: вклады делать нельзя
    Следующий уровень: можно делать банковские вклады под 5% годовых
    (Требуется «Торговля 1»)
    Кулинарная ветвь
    1. Полевая еда (2/50)
    Текущий уровень: +2% к вкусу и питательности еды на костре.
    Следующий уровень: +4% к вкусу и питательности еды на костре.
    2. Жарка (0/10)
    Текущий уровень: нет бонуса к жареной еде
    Следующий уровень: +20 минут к насыщению порцией жареной еды.
    3. Варка (0/10)
    Текущий уровень: нет бонуса к варёной / на пару еде
    Следующий уровень: +20 минут к насыщению порцией варёной / на пару еды.
    4. Запекание (0/10)
    Текущий уровень: нет бонуса к запечённой еде
    Следующий уровень: +20 минут к насыщению порцией запечённой еды.
    5. Тушение (0/10)
    Текущий уровень: нет бонуса к тушёной еде
    Следующий уровень: +20 минут к насыщению порцией тушёной еды.
    6. Выпечка (0/10)
    Текущий уровень: нет бонуса к выпечке
    Следующий уровень: +20 минут к насыщению порцией выпечки.
    7. Здоровая пища (1/100)
    Текущий уровень: салаты и свежие фрукты восстанавливают 23 ед. здоровья (1,5%) в течение 12 секунд. 100% = 1533 ед. здоровья.
    Следующий уровень: регенерация занимает 10 секунд.
    Лекарственная ветвь
    1. Полевая медицина (3/50)
    Текущий уровень: повязки, жгуты и перевязочные материалы восстанавливают на 2 ед. больше здоровья.
    Следующий уровень: на 7 ед. больше здоровья.
    2. Травник (0/50)
    Текущий уровень: нет бонуса к лечению лекарственными травами.
    Следующий уровень: действие трав длится на 3% дольше.
    (требуется «Полевая медицина 10»)
    3. Хирургия (0/10)
    Текущий уровень: проведение хирургических операций недоступно
    Следующий уровень: доступен анализ повреждений тела существа
    (требуется «Полевая медицина 5»)
    4. Врачевание (0/25)
    Текущий уровень: лечение онкологических, сердечных, кишечных, половых, офтальмологических, кожных и ушных заболеваний недоступно.
    Следующий уровень: доступно лечение кишечных заболеваний лёгкой сложности.
    (Требуются «Полевая медицина 25», «Травник 15», «Хирургия 5»)
    5. Лекарственная магия (0/10)
    Текущий уровень: лекарственная магия недоступна
    Следующий уровень: доступно обнаружение больных в радиусе 1 километра. Доступно заклинание, ускоряющее регенерацию ран любого типа.
    6. Reoptus (0/20)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: заклинание “Reoptus” становится доступным. Заклинание ускоряет заживление ран. Откат: 4 часа.
    (требуется «Лекарственная магия 1»)
    7. Blazevine (0/20)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: Заклинание “Blazevine” становится доступным. Заклинание позволяет дистанционно перелить кровь больному, вне зависимости от группы крови. Радиус действия – 3 метра. Откат: 12 часов.
    (требуется «Лекарственная магия 2»)
    8. Hebonelal (0/1)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: моментально сращивает все кости больного, поворачивая их лучшим углом.
    Откат: 20 часов
    (Требуются «Лекарственная магия 5», «Хирургия 2»)
    9. Masslogode (0/10)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: заклинание “Masslogode” становится доступным. Заклинание улучшает состояние всех нейтральных и дружественных живых существ в радиусе 15 метров, давая им шанс выжить даже на грани смерти.
    Откат: 3 дня
    (Требуются «Лекарственная магия 6», «Травник 4», «Хирургия 3», «Врачевание 2», «Лекарственная магия 7», «Reoptus 6», «Blazevine 4», «Heboneal»)
    Рыцарская ветвь
    1. Крепость (4/100)
    Текущий уровень: +47 ед. к защите от всех немагических типов урона (3%). 100% = 1567 ед. защиты
    Следующий уровень: +78 ед. к защите (5%)
    2. Стихийный мастер (0/35)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: -0,2% урона от магического урона.
    3. Температурная адаптация (0/10)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: -0,7% урона от льда и пламени, включая жидкости и газы.
    4. Благородная ярость (0/30)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: +30 ед. к защите от всего, +15 ед. к скорости и +30 ед. к максимальному показателю здоровья на 1 мин. +1 ед.здоровья регенерации в течение 15 секунд.
    Условия: необходимо желание спасти жизнь жертве.
    Откат: 15 минут
    5. Чёрная ярость (1/30)
    Текущий уровень: +6 ед. к защите от всего, +8 ед. к скорости на 45 сек. Иммунитет к любому урону на 0,5 секунды.
    Следующий уровень: +9 ед. к защите от всего, +10 ед. к защите на 49 сек. Иммунитет к любому урону на 0,7 секунды.
    Условия: необходимо быть в состоянии ярости или отчаяния.
    Откат: 15 минут
    6. Стальной клинок (0/15)
    Текущий уровень: увеличение урона недоступно
    Следующий уровень: +6 ед. урона при атаке мечом
    7. Богатырский взмах (0/10)
    Текущий уровень: увеличение радиуса недоступно.
    Следующий уровень: увеличение размера рапир, топоров, секир, мечей, нунчаков, цепей, молотов и кувалд на 5% в бою, благодаря чему повышается радиус атаки.
    Скрытная ветвь
    1. Тихоход (2/15)
    Текущий уровень: уменьшения уровня шума шагов на 4%. Не работает при спринте и прыжках.
    Следующий уровень: -5 % к шуму шагов, не работает при спринте.
    2. Плащ ночи (0/10)
    Текущий уровень: сокрытие недоступно
    Следующий уровень: автоматическое уменьшение непрозрачности на 7%. Нельзя контролировать.
    Условие: тёмное время суток либо неосвещённое помещение.
    3. Туман (0/15)
    Текущий уровень: сокрытие недоступно
    Следующий уровень: полная невидимость на 3 сек. (в воде), 10 сек (при дожде), 45 сек. (в тумане). Нельзя контролировать.
    (требуется “Плащ ночи 2”)
    Половая ветвь
    1. Контрацепция (0/6)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: на 3% меньше шанс заболеть венерическим заболеванием при половом контакте с больной сущностью.
    2. Привлекательность (3/22)
    Текущий уровень: +5 ед. к привлекательности. Работает только для существ противоположного пола.
    Следующий уровень: +9 ед. к привлекательности.
    3. Выбор генов (0/3)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: можно выбрать желаемый пол ребёнка после контака. Шанс на успех: +5%

    Хозяйственная ветвь
    1. Уборка (0/25)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: ускорение уборки на -5%, затраты воды на уборку -1%, затраты чистящих средств – 0,6%
    2. Стирка (0/25)
    Текущий уровень: недоступно
    Следующий уровень: затраты воды на стирку -3%, затраты чистящих средств – 2%
    Фермерская ветвь (0/40)
    1. Флористика (0/10)
    Текущий уровень: отсутствует бонус к выращиванию деревьев, цветов и кустарников.
    Следующий уровень: Деревья, цветы и кустарники требуют на 3% меньше воды и удобрений.
    2. Бобы и злаки (0/10)
    Текущий уровень: отсутствует бонус к выращиванию бобовых и злаковых культур
    Следующий уровень: Бобовые и злаковые требуют на 3% меньше воды и удобрений.
    3. Фрукты и овощи (0/10)
    Текущий уровень: отсутствует бонус к выращиванию фруктов, ягод, пряных трав и овощей.
    Следующий уровень: Фрукты, ягоды, пряности и овощи растут на 2,5% быстрее.
    4. Лекарственные травы (0/10)
    Текущий уровень: отсутствует бонус к выращиванию лекарственных трав.
    Следующий уровень: +2% к шансу успешного урожая.
    Прикольно. Также у меня было большое количество характеристик.
    Здоровье 1533
    Защита 1567
    Скорость 78
    Регенерация 3/мин.
    Привлекательность 28 (1%)
    Урон руками 4
    Урон ногами 7
    Урон ножами и кинжалами 14
    Урон мечом 25
    Урон луком 9
    Урон рапирой 16
    Урон секирой 18
    Урон топором 15
    Урон нунчаками 10
    Урон цепями 30
    Урон молотом 41
    Урон кувалдой 60
    Урон магией 0/сек.
    Баланс 0 ав
    Ав? Это что, местная валюта? Скорее всего. Интересно, а почему нет дольной валюты, как копейки в рублях? Должно быть что-то похожее. Завтра расспрошу Динару. Впрочем, уже сегодня, так как начинает светать.
    Через пару часов я увидел, как проснулась Динара. Выглядело это очень прикольно. Заспанная, с мятыми волосами и одеждой, она вдруг закричала, схватившись за лук:
    - Делай что хочешь, но никому ни слова, ясно?
    Наконец я допёр, что она хочет, чтобы я не говорил никому в каком виде я её увидел и вообще то, что она спала рядом со мной.
    - Хорошо, хорошо. Не буду. Но взамен понадобится твоя помощь. – сказал я.
    Девушка сразу насупилась, демонстративно отвернулась и спросила:
    - Чего там? Одо не отдам.
    - Найди мне животное по типу Одо. А ещё расскажи мне про ав.
    - Может ты имел ввиду аву?
    - Я про деньги.
    - А, ну это и есть авы. Короче это типа денег в виде порошка. Наша валюта. Насколько я знаю, в большинстве стран Земли есть две валюты, основная и дробная. Основная содержит 100 дробных. Тут немного по-другому. Тут вместо денег порошок. Всего 8 цветов – белый, серый, синий, коричневый, фиолетовый, красный, зелёный и золотой. Порошок хранится в специальных маленьких капсулах. Каждая капсула может содержать до 10 единиц порошка. Капсулы магические, они не позволят смешать два порошка – надо сначала её опустошить. Есть такие же капсулы ещё меньше, ёмкость – 1 единица. 1 единица порошка весит примерно 5 кинов, что на Земле равняется 3-м граммам. Порошок подделать невозможно, как и перекрасить. Он добывается из вещей, найденных во время путешествий. Добывать его может любой, в том числе и ты. Я научу. Капсулы можно обменивать. Курс всегда 1 к 50. То есть 1 серая капсула будет стоить 50 белых, а 1 фиолетовая 2500 синих. За фиолетовую капсулу можно купить небольшой деревянный домик. Представь себе, одна большая капсула в 30 грамм равняется дому! А на золотую сможешь купить нормальную частную двухэтажку в хорошем районе с отоплением, горячей водой и охраной! Правда, я ещё не видела существа, у которого была хотя бы одна красная капсула обычного размера. Одна белая обычная капсула равняется одной аве. Получается, минимально у тебя может быть 0,1 авы.
    - И как мне узнать, в каких вещах есть порошок, а в каких нет? Вряд ли он есть вообще везде. – спросил я.
    - Верно. Одо, научи. А ты стой и не шевелись.
    Пушистик чего-то пропищал, и я начал светиться. Через полминуты свечение угасло. Я ничего не почувствовал.
    - Оглянись по сторонам. Ничего нового не замечаешь? – сказала Динара.
    Я крутил-крутил головой и наконец на ближайшем холме заметил дерево, плоды которого излучали какие-то частицы.
    - Там ягоды странные какие-то.
    - Верно. Всё, что содержит порошок себя так ведёт. Но увы, узнать заранее, какой там цвет и количество порошка невозможно. Иди глянь. Деньжат заработаешь. Давай, пошли.
    Я подошёл к дереву и сорвал несколько ягод. Повернулся, показал ей. Лисица что-то прошептала и ей на руки упала заполненная водой колба с одной пустой капсулой, и иссиня-чёрным шариком.
    - Что это? – спросил я.
    - Проявитель. Купила только что голосом. Всё просто. Наливаешь в колбу раствор и бросаешь туда свои ягоды. Бросать можно всё, что пролезет в горлышко, если вещь большая, её надо сначала нарезать. Для особо прочных, толстых и больших вещей есть специальные измельчители. В общем, бросаешь в раствор что у тебя там есть и раствор быстро начинает испаряться. В конце на дне колбы у тебя останется порошок. Выпаривается тот цвет, которого больше всего. Всё, что не выпарилось, уничтожается. Попробуй.
    Я сделал как она сказала. Только я бросил ягоды в колбу с раствором (на вид как обычная вода), как жидкость сразу задымилась изумрудным цветом, а уже через полминуты на дне оказалось немного серого порошка. Сама колба осталась сухой и чистой. Я высыпал в капсулу порошок, она оказалась заполнена почти наполовину. Открыв свои характеристики, я прочёл:
    Баланс 0 ав (3 ед. серого порошка = 15 ав)
    - У меня 3 единицы серого порошка. Цена 15 ав. И что можно купить на 15 ав? – спросил я.
    - На 15…честно говоря почти ничего. Разве что булочку какую-нибудь…по пути соберешь.
    Я моментально пал духом. Конкретная у них экономика. Похоже тут даже на ночь с девушкой копить придётся год…что, же ничего не поделаешь. Мир жесток.
    - А сколько у тебя денег?
    - Около полумиллиона.
    - 500 000 авы! Да она что, дочь миллионера? Это же 4 коричневые капсулы!
    - Слушай, а что делать, если мне попался порошок, который я не могу положить в капсулу, что тогда?
    - Ничего. Просто закрываешь проявитель пробкой и хранишь. В любой мало-мальски развитой деревне продают капсулы и раствор.
    - А раствор можно самому сделать?
    - Да. Но как – я не знаю. Ладно, нам пора.
    Целый день мы шли через холмы. Ничего денежного, кроме этих ягод мне не попадалось, но даже собирая их, я смог полностью заполнить свою капсулу, что составляло уже 50 ав. Больше наскоборить я не смог, так как Динара в упор отказалась покупать новые капсулы, аргументируя тем, что мой «набор химика» и так обошёлся ей в 1200 авы.
    День прошёл спокойно. На подходе к поселению мы всё чаще стали встречать волков и лисиц. Оказалось, это было поселение уже чистокровных животных, а не зверолюдей, которых я встречал раньше. Здесь были только волки, лисицы и собаки. Больше животных тут не было. Привычки у них были такие же, как и у меня дома, за исключением того, что они могли стоять и сидеть как люди и к тому же разговаривали, правда я не понимал, о чём. Довольно быстро мы нашли лисицу – торговку. Учитывая моё знание местного языка на минус миллион, общаться пришлось Динаре. Выяснилось, что в поселениях и городах выпаривание делают бесплатно, но про запас с собой раствор и капсулы надо покупать. Так как я порядком насобирал ягод, то при переработке вместе с у меня имеющейся полной капсулой серого порошка получилось ровно 7 полных капсул серого порошка. 2 из них впоследствии пришлось отдать за 10 пустых капсул и 10 порций раствора. В моём распоряжении стало 250 ав. На эту сумму можно было нормально поужинать и снять простейшую комнатку на ночь, что я и сделал. Такие расходы сократили мой баланс вдесятеро. Также я заметил, что мой организм уже почти полностью перестроился под современное время – я дольше сплю и дольше бодрствую. С печальной мыслю о том, что денег у меня всего половина капсулы белого порошка и наблюдением за полной луной в окне я наконец уснул. Я проснулся утром от того, что какая – то лисица открыл дверь и решила меня обнюхать, сильно щекоча ухо, благо Динара не проснулась. Одо вообще всё было пофиг – он сопел на всю комнату.
    Как оказалось, лисица не хотела со мной сближаться, просто ночь прошла и скоро нужно будет «освобождать помещение». После скудного завтрака мы вышли из этого бара под названием «Лисье вино» и наткнулись на небольшую библиотеку.
    В библиотеке сидел молодой волк в очках и читал книгу. При виде нас он нас приятно поприветствовал, и спросил, что мы хотели. Притом я его язык понимал. Я сказал, что хотел бы изучить несколько книг. Как оказалось, удовольствие это платное – от 5 до 18000 ав. Естественно, книга про изучение призыва помощников и какие они есть стоила немало, а именно 4000 ав. Пришлось платить Динаре. Почти 2 часа мы с ней сидели и читали эту книгу, вбирая в себя данные. После прочтения книги её пришлось вернуть библиотекарю.
    - С твоими замашками и отсутствием мозгов ты потратишь все мои деньги ещё до того, как мы доберемся до города – стала жаловаться Динара, как только мы вышли из библиотеки.
    - Найди мне животное. И не будь скрягой.
    - Это ты животное, деревенщина! Одо не животное, а компаньон. И зачем я тебя вообще за собой потащила…
    - Ладно, ладно, не кипишуй. Пойдем дальше.
    Мы шли и шли, всё шли и шли. Прошло ещё 3 дня с того момента, как мы вышли из поселения, а никаких новостей не было.
    - Смотри! Виднеется город! – Динара указала на северо-запад.
    Последний раз редактировалось Code0211; 31.10.2021 в 15:02.

 


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
© MinecraftOnly